В Рижском зоопарке от старческих недугов скончались два жирафа

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Рижском зоопарке сейчас остался лишь один жираф. Еще двое жирафов умерли, сообщает LETA со ссылкой на представителя зоопарка Мариса Лиелкалнса.

Один жираф скончался в марте этого года.

В Рижском зоопарке поясняют, что за неполных два года умерли трое из четыре привезенных в Латвию в 2007 и 2008 годах самцов жирафов Ротшильда.

Это неудивительно. Средняя продолжительность жизни этих животных составляет 10-15 лет, а двое самых старых жирафов в зоопарке достигли возраста 18 лет.

Результаты вскрытия показали, что причиной смерти стали инсульт и другие недуги, связанные с возрастом зверей.

После переговоров с координатором программы находящихся под угрозой исчезновения видов в Европе предполагается, что не позднее 2023 года в Ригу привезут двух самок жирафов, а уже в этом году 14-летнему жирафу Кими привезут друга, чтобы ему не приходилось проводить дни в одиночестве.

Специалисты Рижского зоопарка получили профессиональную оценку навыков кормления и ветеринарного ухода за жирафами, которых очень трудно содержать в неволе. Это позволит координатору программы находящихся под угрозой исчезновения видов в Европе доверить Риге группу для размножения жирафов Ротшильда.

Это, в свою очередь, позволяет надеяться, что со временем жирафы родятся и в Риге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное