В Риге пройдет пикет: предварительное число участников уже сейчас противоречит правилам

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

12 декабря в Риге, на набережной 11 ноября заявлен пикет. Его организаторы планируют собрать более чем 25 человек, свидетельствует ими же распространенная информация.

Акцию протеста на 12 часов дня заявил Клуб защитников окружающей среды. Целью мероприятия указано «за экологию людей, обоснование Covid-19». Ранее Рижская дума сообщала, что заявлено участие 25 человек.

Однако представитель организаторов Айгар Аллитис сегодня сообщил, что во время мероприятия будет работать «свободный микрофон». Сейчас известно, что с короткой речью выступят примерно 50 человек, среди них — Антра Димантра Берица, Арнолд Бабрис, Ивар Редисонс, Алдис Гобземс, Виестур Рудзитис, Сандрис Точс, Илзе Юрча, Линда Лиепиня, Валдис Штейнс, Марцис Йенцитис, Андрис Берзиньш и другие.

Согласно принятым в стране правилам, на митингах, пикетах и собраниях одновременно могут находится не более 25 человек, соблюдая дистанцию.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что публичные протестные мероприятия, несмотря на рост заболеваемости коронавирусом, в  Риге решено не запрещать — но муниципальная полиция будет строго следить за соблюдением эпидемиологических требований во время таких акций, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис («Развитие/За!») на думской пресс-конференции онлайн во вторник 8 декабря.

Начальник Рижской муниципальной полиции Юрис Лукасс заявил:

«Полиция самоуправления готова к любому сценарию развития событий. Но учитывая теперешнюю действительно напряженную эпидемиологическую ситуацию, я считаю себя обязанным объявить, что время толерантности кончилось. И к тем лицам, которые сознательно не соблюдают ограничивающие правила, полиция применит все имеющиеся в ее распоряжении законные меры воздействия», — сказал Лукасс.

Он также рассказал, что контроль соблюдения ограничений является сейчас приоритетом в работе сотрудников. За период ЧС было получено от населения 333 вызова о несоблюдении требований, заведено 153 процесса об административных правонарушениях, и еще 168 людям вынесены устные предупреждения о нарушении правил ношения масок. Превентивно полиция самоуправления сейчас, по словам Лукасса, ведет усиленное патрулирование общественных мест, общественного транспорта, парков и пр., где собираются горожане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное