В Риге открылся пункт обмена стройматериалами

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пункты по обмену вещами становятся в Латвии всё популярнее. С мая в рижском микрорайоне Чиекуркалнс открылось еще одно такое место: здесь можно оставить ненужные строительные материалы, а себе взять те, которых не хватало для ремонта, сообщает Latvijas Radio.

Остатки материалов после строительных работ — актуальная проблема. Мусороуборочные компании часто сталкиваются с тем, что какие-то строительные отходы выброшены в контейнеры для бытовых отходов. Но для кого-то пол-банки краски или рулон обоев — хорошее подспорье. Хотя в пункте обмена оставляют и многие другие вещи для интерьера, говорит его координатор Зане Ругена:

«Вот тут у нас полка странных вещей, она полупустая. Клавиатура тут стоит уже какое-то время — но несите нам клавиатуры и тому подобное, пожалуйста. Мы рады, что и цветочных горшков много — весной был бум с посадками, и люди действительно шли, брали и менялись такими вещами, которые связаны с садоводством. Видите, тут и множество абажуров на любой вкус».

Пункт работает два дня в неделю — в понедельник и вторник с 12 до 19 часов. Но, предварительно связавшись с координатором, можно условиться о другом времени посещения. На сайте remontmaina.lv можно заполнить опросник, поделившись своим мнением о том, как было бы лучше всего развивать этот проект.

С момента открытия обменного пункта его посетило уже больше 200 человек. Работать он будет до конца лета. Но, по словам Ругены, это пилотный проект. Планируется открывать такие точки и в других местах. В переговорах с Рижской думой выяснилось, что в городе скоро будет обустроено восемь сортировочных площадок для отбора вторсырья из отходов. При них могут работать и обменные пункты. Строительный мусор — это проблема, говорит координатор:

«Мы сотрудничаем с Rīgas namu pārvaldnieks, и они тоже говорят: есть такая тенденция, особенно в микрорайонах — люди оставляют у контейнеров банки с краской, выкидывают крупногабаритную мебель, что в принципе не разрешено».

Как пояснил член правления мусороуборочной компании Clean R Гунтар Левиц, если в контейнере для бытовых отходов оказываются кирпичи или доски — это, во-первых, занимает объем, предназначенный для обычного мусора. Во-вторых, это повреждает контейнеры и машины. Но большинство выкидывает строительные отходы туда просто потому, что не знает, куда их девать, отметил специалист.

В Государственной службе окружающей среды говорят, что строительные отходы нужно сдавать отдельно, связавшись по телефону с предприятием, которое такую услугу предоставляет. Второй вариант — связаться со своим самоуправлением, там должны знать, кто именно на их территории отвечает за утилизацию мусора. Если же ненадлежаще отходы выкинуты в обычный контейнер, виновному грозит штраф: физическому лицу от 70 до 1000 евро, юридическому от 250 до 2800 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще