В Латвии все еще продаются ТВ-программы запрещенных каналов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Хотя и ранее, реагируя на вторжение РФ в Украину, в Латвии было запрещено показывать ряд прокремлевских пропагандистских каналов по телевидению и в интернете, многие местные газеты все еще печатают их программу, сообщает передача 4. studija Латвийского телевидения.

Руководитель Департамента мониторинга Национального совета по электронным СМИ (NEPLP, НСЭСМИ) Дита Циеминя пояснила, что НСЭСМИ ограничил доступ к ряду телевизионных программ, распространение которых в Латвии теперь запрещено. Причины, по которым эти ограничения были введены, связаны с различными нарушениями – в том числе с военной пропагандой и призывами, угрожающими национальной безопасности, пояснила она.

Говоря же о газетах, которые до сих пор печатают программу запрещенных в Латвии телеканалов, Циеминя отметила: НСЭСМИ не следит за печатными изданиями, а потому не имеет права ограничивать публикуемое там содержание.

Однако программы запрещенных каналов, которые издание публикует на русском языке, еженедельно доступны во всех киосках и местах торговли.

4. studija попыталась выяснить, кто же в стране отвечает за печатные СМИ. Закон гласит – министерства Культуры и Сообщения. Однако ни одно из ведомств комментариев не дало, поскольку не берет на себя ответственность за публикуемое содержание. А в Службе госбезопасности (СГБ) направили в НСЭСМИ.

Передача отмечает, что не смогла дозвониться до издателей по указанным телефонам, а на электронные письма ответа не получило. По указанному адресу не было никакой информации, что там находится редакция. Просто – частная собственность.

«Если оцениваем, что это содержание, вредное для общества, все еще может достичь аудитории, зрителей и слушателей, конечно, публикация таких программ, на наш взгляд, не должна происходить. Потому что это в какой-то степени может способствовать просмотру запрещенных телевизионных программ, используя противоправные решения», - сказала Дита Циеминя.

Однако ни одно ведомство не берет на себя ответственность за печатные издания, отмечая, что цензуры у нас нет, сообщает передача 4. studija.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP, НСЭСМИ) в понедельник 6 июня принял решение о запрете трансляции тех последних 80 телеканалов из РФ, которые еще можно было смотреть на территории Латвии. После вторжения России в Украину на территории Латвии было принудительно прекращено вещание десятков российских и белорусских телеканалов. NEPLP подчеркивает, что это сделано для предотвращения угроз безопасности Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное