В Латвии пройдёт Неделя ЮНЕСКО

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Где до сих пор ткут древнелатгальские лоскутные половики? Сколько суйтов живёт в Латвии, и какие секреты хранит этот народ и из чего делается вино? Все это можно будет узнать в рамках недели ЮНЕСКО, которая сегодня стартует в нашей стране. Более 40 заведений из разных уголков Латвии – библиотеки, школы, культурные центры, музеи будут знакомить жителей с местным наследием и традициями.

Матисс – молодой винодел из Яунпилса. В этом краю чуть ли не в каждом доме готовят свое домашнее вино, вот и он не сдержался – собрал вместе рецепты предков и начал делать что-то свое. Как попробовал лет пять назад – так и втянулся. Теперь его напитки славятся на всю округу.

"Я делаю вино из всего, что растет в Латвии – из яблок, груш, цидонии, аронии. В этом году впервые делал вино из малины. Ну, вобщем, у меня в арсенале латвийская классика. Но мое любимое вино – из черной смородины. Оно потрясающее – и по вкусу и по цвету. Это мой фаворит", - говорит участник Недели ЮНЕСКО.

Как готовили вино наши предки и что переняли у них современные виноделы?  Матисс и другие местные виноделы будут рассказывать об этом в рамках недели Юнеско. Одна из целей этого мероприятия – искать хранителей древних традиций.

"Наша цель – осмотреться вокруг. В каждой семье, в каждом округе, в каждом городе есть какой-то человек, обладающий уникальными древними знаниями, который унаследовал от предков удивительные традиции. Кто-то например умеет готовить сыр или печь пироги так, как это делали наши пробабушки", - рассказывает координатор проекта Эвия Малькевича.

В каждом уголке Латвии есть что-то, характерное именно для  него. Вторая цель недели ЮНЕСКО – выявить это местное наследие и рассказать о нем. Так например в Балтинове покажут давно забытые традиционные лоскутные половики, которые когда-то были неотъемлемым атрибутом любого дома.

"Не было в древние времена ни одного дома, где не было бы такого половичка. Для его изготовления использовалась старая одежда или постельное белье, которое уже не используется. Многим кажется – ну что в этом такого особенного – куска тряпок сшивать вместе и на пол бросать – ничего красивого. На самом деле это – уникальная вещь. И техники там особые используются. Эти половички очень красивые. И мы это будем демонстрировать в нашем музее", - рассказывает учитель школы Балтиновы Ивета Габране.

Особое место в рамках недели ЮНЕСКО будет отведено культурной общности суйтов. Несколько лет назад этот народ был включен  в список нематериальных культурных ценностей мирового значения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное