В Латвии может появиться новый бесплатный телеканал

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

От прекращения бесплатного вещания TV3 и LNT могут пострадать от 12 до 15% жителей Латвии. Возможным решением проблемы может стать выделение средств общественному телевидению для создания новых бесплатных телеканалов. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Домская площадь" сказал члена Национального Совета по электронным СМИ Иварс Звиедрис.

"В настоящее время мы идём через общественный заказ. Существует мнение, что нужно давать деньги коммерческим телеканалам для того, чтобы они оставались в сетке бесплатного вещания. Мы идём по очень сложному пути – через объявление общественного заказа коммерческим СМИ, которые будут из своего кармана оплачивать платформу. Я считаю, что нам нужно идти более простым путём - государство должно в той или иной форме оплачивать бесплатное вещание и проводить конкурс, который установит, какие каналы будут в этом пакете", - сказал Имантс Звиедрис.

Представитель НЭСМИ отметил, что возможен и другой путь – дать общественному телевидению столько денег, чтобы оно создало несколько дополнительных телеканалов, которые могли бы занять сетку бесплатного вещания.

"Мы тратим деньги в никуда. В сетке бесплатного вещания имеется четыре канала и один из них уже свободен", - сказал Имантс Звиедрис. Он отметил, что в любом случае совет не планирует сокращать число бесплатных каналов, транслируемых на территории Латвии, однако по итогам конкурса их наименования могут измениться.

Как уже сообщалось, с нового года телеканалы TV3 и LNT решили покинуть бесплатное вещание. Таким образом, бесплатными в телевизионном эфире останутся только два канала общественного телевидения – ЛТВ1 и ЛТВ7.

Тем не менее, Национальный Совет по электронным СМИ собирается не допустить такого развития событий и объявит конкурс на выполнение общественного заказа для частных телекомпаний. Проект обойдется примерно в 600 000 латов и должен удержать коммерческое ТВ в бесплатном пакете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное