Panorāma

Latvijā ir trūkumi palīdzot ģimenes vardarbībā cietušajiem

Panorāma

Sižetu sērija "Mobings" : Pieaug ar drošību internetā saistītas palīdzības meklēšana

Latvijā 12% pārslimojuši ar koronavīrusu

В Латвии Covid-19 могли переболеть 12% населения — инфектолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии коронавирусом могли переболеть около 12% жителей, ссылаясь на данные еще неопубликованного исследования, сообщил в эфире передачи Panorāma на LTV главный инфектолог Минздрава Уга Думпис. Это почти вдвое больше, чем данные о положительных тестах на Covid-19.

Наличие антител в организме информирует о перенесенной болезни. Постепенно этот показатель растет и в Латвии. В этом году из 15 780 тестов антитела обнаружены в 2 074 случаях: удельный вес положительных случаев с 10% вырос до 15%.

На данный момент полный курс вакцинации против Covid-19 получили 2% населения, а по меньшей мере одну дозу — почти 12%. Думпис отмечает, что жители Латвии пока сравнительно мало вакцинированы, переболела довольно небольшая часть общества.

 



Он ссылается на данные еще неопубликованного исследования, согласно которому вирус затронул 12% людей, включенных в исследование. С начала пандемии Covid-19 был обнаружен у 115 тыс. человек, что составляет около 6% от 1,89 млн жителей Латвии. Как известно, болезнь может проходить бессимптомно, поэтому люди не обращались к врачу и не делали тест.

Думпис отмечает, что ограничения постепенно отменяются только в тех странах, где доля вакцинированных сравнительно высока. «Кто-то пытается открыть, выпустить — в этом случае мы можем получить опасную третью волну, прежде чем успеем вакцинировать достаточно людей», – предупреждает Думпис.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, по прогнозу главного инфектолога Минздрава, не стоит надеяться, что начало лета, в том числе Лиго, будет полным веселья — эпидемиологическая ситуация из-за коронавируса Covid-19 к тому времени, возможно, еще не позволит заметно смягчить ограничения.

На вопрос журналистов, можно ли ожидать таких же умеренных ограничений и небольшого числа заболевших летом, Думпис сказал: это в значительной мере зависит от поведения общества. К тому же в Латвии в феврале и марте было получено не так много вакцин, как ожидалось, поэтому и ситуация может оказаться не столь блестящей. Вот в августе-сентябре, вероятно, обстоятельства могут уже быть такими, как минувшим летом, когда можно было собираться большему числу людей, посещать кафе и другие общественные места.

В Латвии зафиксирован рост заболеваемости Covid-19 — по состоянию на середину прошедшей недели кумулятивная заболеваемость за 14 дней увеличилась до 409,2 случаев на 100 000 жителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное