Rīta Panorāma

Intervija ar fizika ekspertu, "FIZMIX" projekta vadītāju Raiti Streiču

Rīta Panorāma

Telefonintervija ar ekonomikas ministru Jāni Vitenbergu

Intervija ar RSU Sabiedrības veselības un epidemioloģijas katedras vadītāju, profesoru Ģirtu Briģi

Рост заболеваемости Covid-19 — результат празднования Пасхи — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рост заболеваемости Covid-19, когда кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней увеличилась до 409,2 случаев на 100 000 жителей, можно связать с празднованием Пасхи, заявил в эфире передачи Rīta Panorāma на LTV руководитель Кафедры общественного здоровья и эпидемиологии Латвийского университета Страдиня, профессор Гиртс Бригис.  

«В других странах также можно наблюдать рост заболеваемости, но когда вводят более строгие ограничения, темп замедляется. В Латвии снижение заболеваемости происходит слишком медленно — а это значит, что часть людей упорно не соблюдает установленные ограничения», — пояснил Бригис.

По его мнению, самая большая проблема в том, что общество по-прежнему не может принять то, что вирус никуда не исчез и пандемия не закончилась, даже в случаях, когда получены первые прививки. «Люди просто устали от всей ситуации, все труднее принимать ограничения и жить в таких условиях», — добавил профессор.

Каждую неделю Центр профилактики и контроля заболеваний получает много заявлений с ходатайством о пересмотре того или иного ограничения — общество непрерывно размышляет о свободной жизни, хотя показатели заболевания не позволяют.

«Кривая заболеваемости поднимается, сегодня неуместно говорить о послаблениях», — отметил Бригис. По его мнению, безрассудно говорить, что к концу лета вирус пропадет. Возможно, этот вирус никогда не исчезнет, но с небольшой и контролируемой заболеваемостью можно сосуществовать долго.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, общее число заболевших за последние 14 дней, включая среду 21 апреля — 7807. Эта величина растет с 7 апреля, когда она равнялась 6306.

Месяц назад — 21 марта — этот показатель составлял 7078, 20 февраля — 9719, 21 января — 12165, 21 декабря — 9815, 21 ноября — 4864, 21 октября — 1536, а 21 сентября — 97.

Всего с начала эпидемии зарегистрировали 112983 позитивных «ковид»-тестов. Из числа инфицированных на сегодня уже не заразны свыше 105,1 тысячи — таковыми считаются пациенты, у которых «ковид»-инфекция была подтверждена более двух недель назад.

По данным Национальной службы здравоохранения за минувшие сутки прививки от Covid-19 получили 8564 человека. При этом поставлен рекорд по числу получателей второй дозы вакцины.

На данный момент первую дозу вакцины от Covid-19 получили 10,45% жителей Латвии, а обе – 1,73%.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, изо всех жителей страны выделены восемь групп, для которых составлен конкретный график вакцинации.  Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное