В колледже погранохраны начали учиться первые кадеты старше 30 лет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В прошлом году изменился возраст, до которого принимают в Государственный колледж погранохраны. Ранее поступить могли люди в возрасте от 18 до 30 лет, сейчас — до 40. Однако, ажиотажа не наблюдается, сообщает Latvijas Radio.

Лиене Луиза обучалась в течение четырех недель и официально стала кадетом, принятым в колледж. По традиции, мероприятие сопровождается торжественной присягой, но в условиях пандемии она прошла на улице, с соблюдением дистанции, в масках, и без гостей.  До поступления в колледж Лиене работала в разных сферах, интерес к делу пограничника появился после 30 лет, когда поступать уже было поздно. Правила изменились, и женщина решила воспользоваться возможностью. О вступительных экзаменах она говорит, что «было легко».

«Я не готовилась — только вечером перед экзаменом. Мне казалось, что я приду и меня примут. У меня хорошая физическая форма, и я могу быть хорошим материалом для погранохраны. () Я пришла, и мне казалось, что я все хорошо сделала», — рассказала

Среди кадетов — Максим Свилинский, 39 лет. Он успел «в последний вагон».

«Прошлым летом я вернулся из Шотландии, и хотел найти работу в Латгалии, Лудзе, где я и живу. Гулял по парку, увидел плакат, на котором написано «если тебе от 18 до 40 лет, есть среднее образование и хорошая физическая форма, становись пограничником». Я подумал: а почему бы и нет», — рассказал Максим.

Колледж погранохраны ежегодно планирует обучать 100 человек. Но в 2020 году его окончили 86 кадетов, годом ранее — 65. Представитель администрации колледжа Владимир Супе говорит, что повышение возрастной планки ажиотажа не вызвало. Сейчас в погранохране примерно 100 вакансий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное