В больнице Страдиня ввели идентификационные браслеты для пациентов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В рижской Клинической университетской больнице им. Паула Страдиня в этом месяце ввели идентификационные браслеты для пациентов. Носить их будет каждый пациент, доставленный в Центр неотложной помощи или находящийся на лечении. Это поможет врачам и персоналу идентифицировать каждого поступившего и безошибочно предоставлять назначенное именно ему лечение.

Ранее британские ученые выяснили, что примерно в одном из десяти случаев из-за медицинских ошибок пациент получает либо не предназначенные ему лекарства, либо медикаменты в неправильной дозировке.

В Центр неотложной помощи больницы Страдиня за сутки обращаются в среднем от 160 до 170 пациентов, которым персонал распечатывает новые белые идентификационные браслеты. На них указывается имя пациента, пол и дата рождения. С оборотной стороны браслета наносится штрих-код, который считывается специальными устройствами.

«Нормально, никаких жалоб! Исключает любые ненужные ошибки, - так оценивают нововведение пациенты. - Я понятия не имел, что это что-то новое. Думал, что они уже давно. Я здесь впервые. Наверное, это хорошо».

Новые браслеты стали здесь использовать с начала ноября. Пока данные считываются с помощью электронных устройств лишь в некоторых отделениях, а в остальных еще нужно работать над подключением к общей системе. Обнаружили и первую проблему — оказалось, что компьютер не всегда правильно определяет окончание имени человека, из-за чего вводит в базу данных неправильный пол, и врачам приходится менять его вручную.

Выдачей браслетов ежедневно занимается специалист по обслуживанию клиентов Сармите Грасе. «Когда приходит человек, все сведения о нем регистрируются. После этого пациента передают на прием или в отделение, для дальнейшего лечения. Если человеку очень плохо, и он не может предоставить о себе полные сведения, то мы надеваем ему браслет в качестве идентификатора, чтобы пациент никуда не потерялся. 

Люди относятся к этому с большим пониманием, даже с юмором. Если человек готов шутить, то мы ему обещаем, что отвезем почти на дискотеку», - рассказывает Грасе.

Браслеты введены и для безопасности пациента, чтобы, идентифицировав его, обеспечить предназначенное именно для него медицинское обслуживание.

Часть больных не в состоянии предоставить информацию о себе и полученном лечении. Единая идентификация поможет избежать медицинских ошибок, признает старшая сестра больницы Даце Канцане.

«В Великобритании этот вопрос начали обсуждать еще в 2008 году, поскольку это все связано с ошибками в медицине. Было проведено исследование и доказано, что из каждых 10 пациентов один когда-нибудь получал либо не те лекарства, либо неправильную дозировку медикамента. Это показывает, что проблема существует. И имеется не только здесь, в Балтии — в Латвии, Эстонии или Литве. Это глобальный вопрос, над которым нужно работать», - говорит Канцане.

В Центре неотложной помощи выдают белый браслет, а если человек продолжает лечение в больнице, то браслет меняют на зеленый. Новые браслеты в этом месяце получают новорожденные, у мальчиков он синий, а у девочек — розовый. Также в этом году браслеты введены в Детской клинической университетской больнице.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное