В больнице Страдиня постоянно ломается аппарат для лучевой терапии

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Онкологической клинике больницы Страдиня продолжает ломаться оборудование для лучевой терапии, а пациенты нередко получают неполноценную медицинскую помощь. Но и возможности для перехода на лечение в другие клиники у них ограничены, рассказывает передача 4.studija Латвийского телевидения.

Ежедневно в Онкологической клинике больницы Страдиня около 70 пациентов проходят лучевую терапию с использованием линейного ускорителя электронов. Еще в прошлом году десятки пациентов жаловались, что аппарат регулярно ломается, а им приходится ждать часами в очереди, пока его не починят. А иногда и вовсе отправляться домой, так и не дождавшись облучения.

Одна из пациентов, кто регулярно сталкивается с подобными проблемами – жена Гунтиса. В январе у нее обнаружили опухоль. Врачи незамедлительно сделали операции, составили план лечения, выполнив все, чтобы остановить злокачественный процесс. Гунтис ежедневно возит жену из Огре в Ригу на облучение. Женщине нужно регулярное облучение – 28 раз. В марте же супруге Гунтиса удалось пройти только 15 процедур – примерно половину от нужного числа.

«Перейти в другую больницу не можем, поскольку это одноразовый процесс – если начали облучаться, перерывы можно делать совсем на короткое время. Если есть определенные установки, им нужно следовать», - пояснил Гунтис.

Эта семья не единственная, кто сталкивается с проблемами. Поток пациентов на облучение действительно большой, появляются новые пациенты, только их никто не предупреждает, что процесс может затянуться.

«Речь не о качестве, а доступности. Специалисты хорошие, но этому аппарату действительно необходим дублер. В RAKUS (Рижская Восточная клиническая университетская больница или «Гайльэзерс») выгодно. У них более новый аппарат, чем у нас», - говорит председатель правления больницы Страдиня Илзе Крейцберга. Она признает, что хотя работает в больнице второй год, вопрос о покупке нового аппарата был актуален всегда.

Однако в этом году бюджет больницы таких расходов не предусматривает. В приоритете – выполнить ремонтные работы.

Минздрав тоже не может купить в Страдини новый аппарат. Представитель Минздрава Оскар Шнейдерс говорит, что у государства есть деньги на покупку трех таких устройств. Но их закупят для «Гайльэзерса». А больнице Страдиня обещают купить новый аппарат в следующем году. По словам Шнейдерса, в Латвийском центре онкологии аппаратура еще старше, чем в Страдинях, а потому «Гайльэзерсу» дан приоритет.

Муж пациентки Гунтис к такому подходу относится критически: «Через год этот аппарат не будет нужен ни нам, ни другим пациентам. Сейчас, например, берут новых пациентов, но совершенно не рассчитывают, что лучевая терапия будет проводиться не динамично, а с паузами», - отметил Гунтис.

В Минздраве же на это отвечают, что в больнице Страдиня сами должны решать, как организовать поток пациентов таким образом, чтобы никто не страдал. «Я понимаю, но поймите и меня – мы не можем сделать такую покупку за один день, мы планируем, чтобы в будущем ситуация улучшилась», - пояснил Шнейдерс.

Врачи делают все возможное и невозможное, чтобы спасти жизни молодых женщин и прочих пациентов. Но сотни людей являются заложниками ситуации.

«Если пациент переходит в другое медицинское учреждение, весь процесс начинается сначала. Нужно провести исследования и встать в очередь. Делать это не запрещается, но рекомендуется проходить курс в одном месте», - рассказывает специалист по общественным отношениям Инспекции здравоохранения Лига Ерощева.

Если больница Страдиня не сократит поток пациентов, аппарат будет работать вдвое больше, чем предназначено в инструкции. И тогда пациенты, перенесшие тяжелые операции, будут вынуждены часами томиться в коридоре, ожидая, когда починят технику. Но сокращение числа пациентов означает, что люди будут проводить больше времени в очереди, чтобы вообще попасть на оплачиваемое государством облучение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное