Уже седьмое «Древо жизни» помогает людям после онкозаболеваний

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Этим летом проходит седьмой по счету с начала года лагерь психологической поддержки людей, перенесших рак. Общество «Древо жизни» смогло организовать целую серию таких мероприятий благодаря зимнему марафону диджеев радио Pieci.lv.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, пожертвовано слушателями в дни акции было около 200 тыс. евро – хватило на 21 лагерь, более чем на 500 человек, нуждающихся в реабилитации. И сейчас работает уже седьмой лагерь. Реабилитацию прошло уже 140 человек.  Организаторы отмечают: хотя интерес со стороны соискателей оказался выше, чем ожидалось, записаться все-таки есть возможность – у некоторых уже подавших заявки участников могут еще измениться планы.

200 тысяч евро в ходе диджейского марафона «Дай пять!» собрали жители Латвии. В этот раз целью благотворительной акции была именно поддержка онкобольных, едва успевших справиться со страшным диагнозом. Согласно исследованиям, после лечения рака 40% пациентов испытывают трудности с возвращением к обществу, к прежнему образу жизни, поясняет руководитель общественной организации «Древо жизни» Гунита Берке. Поэтому лагеря реабилитации для них будут работать один за другим – график составлен вплоть до ноября.  

Фактически смело можно подавать заявки на все программы, вдруг кто передумает, и место освободится, говорит Берке:

«У нас сейчас начнется программа для семей – жен, мужей, пар, друзей.В каждом лагере у нас есть люди, которые живут на месте, их три (психотерапевт, арт-терапевт или психолог, а также координатор). Это «хребет», а остальная помощь комбинируется, чтобы преподаватели приезжали и приносили благо гостям». 

Случаи рака, которые пережили выздоравливающие, разные. Но каждый из них производит удручающее воздействие на психику. Одной из участниц лагеря Лауме после 30 сеансов облучения и химиотерапии казалось, что все уже кончено. И она подала заявку, чтобы получить поддержку.   

«Это стоит того – потому что за пять дней ты не просто можешь побыть рядом с понимающими и похожими на тебя людьми, но и получить помощь психотерапевта, терапевтическую поддержку. Это была и арт-терапия, и кинетическая терапия танцем.  Широкий спектр специалистов, которым можно задать вопросы и сразу, на месте, моментально получить ответ», - говорит Лаума.    

В этом году будет еще 14 таких лагерей. А с будущего года онкопациентам станет доступной и оплачиваемая государством психосоциальная реабилитация. 

Шесть дней в стеклянной студии на площади перед торговым центром Origo и Рижской центральной станцией зимой выступали известные исполнители. Для того чтобы собрать деньги в рамках благотворительного марафона «Дай пять!». В последний день – 21 декабря – было сделано самое большое пожертвование за всю трехлетнюю историю акции: 4111 евро за песню группы Marta Migla. Всего за шесть дней было собрано 190 910,45 евро. Предполагается, что получить поддержку в лагере реабилитации на эти средства смогут 21 513 перенесших рак пациентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное