Уровень террористической угрозы в Латвии оценивается как низкий — СГБ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В прошлом году в Латвии не были выявлены попытки проведения атак иностранными террористами, а главной террористической угрозой по-прежнему оставалась возможная радикализация или приверженность радикальному экстремизму отдельных жителей, сообщает LETA со ссылкой на отчет Службы госбезопаности (СГБ).

По оценкам СГБ, в прошлом году уровень террористической угрозы в Латвии оставался низким. В Латвии не было террористических атак, но был предотвращен один теракт. Ранее сообщалось, что в прошлом году СГБ задержало одного человека, который на протяжении длительного времени собирал материалы и инструкции по проведению террористических нападений и, по информации СГБ, готовился сам провести атаку.

В прошлом году не были зафиксированы попытки нападения и со стороны иностранных террористов. Главную опасность с точки зрения террористической угрозы представляет возможная радикализация отдельных жителей Латвии.

Риски терроризма создают и последствия начатой Беларусью гибридной войны. В результате искусственно созданного потока мигрантов на границе с Латвией, на территорию нашей страны попали сотни граждан третьих стран – преимущественно с Ближнего Востока.

Имеющаяся в распоряжении СГБ информация не свидетельствует о возможных изменениях с точки зрения террористической угрозы в Латвии. Ведомство прогнозирует, что и в 2022 году уровень террористической опасности в Латвии сохранится низким.

Главной террористической угрозой по-прежнему останутся риски радикализации и приверженности экстремизму. При этом влияние последствий гибридной войны, начатой Беларусью, снизится, кроме сценария, при котором поток мигрантов существенно вырастет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное