Rus.Lsm Сегодня вечером

"Похождения скелета Юхана" - в театре кукол

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Украинская армия получит гуманитарный груз из Латвии

Украинская армия получит гуманитарный груз из Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Украинским защитникам нужна не только военная техника, но и повседневные вещи. Именно такую помощь оказывает уже год добровольное движение «Свободная Украина в Европе». Завтра в Украину отправится очередной гуманитарный груз — на сумму в 100 тысяч евро. Подробнее — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Галины Солодовник.

Практические вещи: трансформаторы, генераторы, дрели, буры, медицинские товары, приборы ночного видения, термобельё, шины. Гуманитарную помощь для украинской армии на сумму более 100 тысяч евро удалось собрать в рамках гражданской инициативы, говорит Карлис Крастиньш, координатор движения Brīva Ukraina Eiropā:

«Это у нас здесь лопаты. Лопата — простая вещь! Хаммер — хорошо, F-16 — хорошо, но нужна лопата, чтобы военным вырыть окопы либо, скажем, другие укрепления, куда уже ставить технику. То есть простая лопата — она всё-таки очень нужна».

Гуманитарная помощь приобретается на пожертвования предприятий или частных лиц. Именно то, что необходимо в каждый конкретный момент украинской армии на фронте или в тылу. Информацию получают прямо от ВСУ, поясняет Артур Чакарс, директор по корпоративным отношениям:

«С украинской стороной мы сотрудничаем без посредничества, напрямую с армией: харьковским артиллерийским подразделением, также с батальоном «Азов», в медицинских вопросах наши партнёры по сотрудничеству — Львовский медицинский корпус. И сегодня мы подготовили, по-видимому, один из крупнейших наших грузов. В целом мы за год организовали более 30 поставок и сами побывали в Украине больше десятка раз».

Добровольное движение «Свободная Украина в Европе» начало оказывать активную поддержку Украине фактически с первого дня полномасштабного российского вторжения 24 февраля прошлого года. Они доставляют армейским подразделениям товары невоенного характера. Вся эта гуманитарная помощь завтра рано утром отправится в Украину. Во Львове груз встретят военные и отвезут эту помощь на фронт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное