Маленькая пятница

Гости в студии: Андрей Хуторов и Анастасия Осмоловская

Маленькая пятница

Музыкальная группа Dani Ryan

У Профессии нет пола. Руководитель строительных проектов

У профессии нет пола: Алла руководит строительными проектами

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Небоскребы, жилые дома, электростанции, мосты, автомобильные дороги. Ни одно строительство нельзя представить без проектировщика. Человека, который работает с чертежами и планами различных конструкций, обследует здания и дает оценку техническому состоянию сооружений. Уже более 15 лет Алла Дзевалтовская занимается строительными проектами, сообщает Русское вещание LTV7 в своей тематической рубрике «У профессии нет пола».

Алла говорит, что с детства любила организовывать людей. Уже в школе задумывалась о поступлении на архитектурный, но в итоге попала на строительный факультет.

«Мы учились с подругой... Мы приходили на лабораторные работы, и преподаватель с порога нам озвучивал — девушки пришли замуж выйти.  Поэтому приходилоась учиться в два раза лучше. Мы мешали раствор для кубика бетона, деалали лабораторную работу, проверяли на прочность бетон, нам приходилось больше стараться».

Вспоминая свои первые проекты, Алла гвоорит: приходилось себя отстаивать, так как мужчины на стройке не привыкли прислушиваться к молодым девушкам.

«Когда я первый раз попала на стройку, в 24 года — конечно, девочка пришла, смотрю с большими глазами, как это все происходит. Мужчины — да меня вообще не воспринимали, взрослые прорабы. Кто тут пришел. Я работала со стороны заказчика, без моей подписи нельзя было получить оплату и сдать объект. Поэтому были рычаги, как-то приходилось ставить на место и налаживать работу».

На вопрос «Какой вы руководитель?» Алла без колебаний отвечает: «Строгий». Более того, по ее словам, такой подход определяет не столько характер, сколько сама сфера деятельности.

«На стройке невозможно быть нестрогим руководителем. Приходилось гонять людей — штрафовать за каску, за обувь, за курение внутри возле ваты.

Строители работали по выходным тоже — приехали, и оказалось, что от вагончика нет ключей, запасные ключи есть только у меня. Мужчины сидели в субботу и не могли мне позвонить, потому что каждый боялся и не решался. Взрослые люди...
 
Всегда есть какие-то курьезные случаи, когда приезжаешь на новый объект, который уже идет под отделку, красивые двери поставили в квартиру. Но что-то не так — смотришь, а глазки двери поставлены в другую сторону: можно смотреть внутрь квартиры, а не наоборот».

За последние годы сама культура строительства, по словам Аллы, сильно изменилась. Появились новые технические решения, больше внимания уделяется безопасности труда. И женщине стало проще работать в этой сфере. А всего несколько лет назад в магазинах спецодежды невозможно было купить строительную обувь на маленькую ногу.

«Сапоги,  которые полностью соответствуют всем нормам, могу в ни ездить на все объекты. 36 размер, — показывает Алла. — А 2008 2009 год — такого вообще не было, что можно пойти в магазин и купить 36-й размер строительной обуви, кому они нужны на стройке, кто его будет носить! Сейчас все доступно, любые размеры, даже не на заказ, есть на месте».

Специалист продолжает им оставаться и вне работы. Профессиональный взгляд Аллы цепляется ко многим вещам и непроизвольно анализирует их на предмет качества.

«Ну конечно, я захожу в помещение и вижу: там, там, там косяк! Или, допустим, все хорошо. Смотришь там: о, молодцы какие, как хорошо провода положили, все в пенальчиках, красиво. Или смотришь — а там уже болтаются.

Я больше разбираюсь в жилом фонде — для меня понятная среда. Что, где, как, какая квартира должна быть уровень качества. Что людям нужно, и что они купят».

Алла никогда не работала в женском коллективе. Да и говорит, что не хочется. Уже привыкла решать вопросы исключительно с мужчинами и научилась обо всем договариваться.

«Мне супер в мужском коллективе! У меня другого коллектива не было. Я не знаю, как то в женском. Мне нравится, что любые вопросы можно решать конкретно и четко.

У нас даже была один раз драка на стройке. Из-за девушки, которая работала маляром, подрались два строителя. Поэтому женщина на стройке не всегда к добру.

Женщин я, наверное, вижу еще старую гвардию — малярные работы, новых никого не вижу. Все больше женщин в руководстве проектами, даже прорабы есть».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное