У приставов появился новый инструмент — электронное взыскание

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

C 1 июня нынешнего года взыскание средств должников в кредитных учреждений будет проводиться в электронном виде, сообщает Латвийский совет присяжных судебных исполнителями.

Новый порядок предусматривает, что если у должника есть деньги в кредитных учреждениях или в других учреждениях, занимающихся платежными услугами, то в случае взыскания пристав будет обращаться к ним в электронном виде.

Данные о счетах должника, а также распоряжения о заморозке его средств, будут запрашиваться и посылаться только в электронном виде – через Государственную информационную систему.

«Новый порядок существенно ускорит обмен информацией между присяжными судебными исполнителями и кредитными учреждениями. Больше не надо будет готовить документы и посылать их по почте или электронной почте. Таким образом, экономятся не только время и деньги, но и снижается возможность ошибок и повышается безопасность данных, поскольку в их обработке будет участвовать меньший круг людей», - говорит председатель Латвийского совета присяжных судебных исполнителей Ивета Крука.

Сейчас, чтобы взыскать средства с должника, пристав сперва запрашивает данные из Регистра счетов, затем готовит и отправляет соответствующим кредитным учреждениям распоряжения о заморозке средств в определенном размере.

Одному из кредитных учреждений поручается сохранить в распоряжении должника – физического лица – денежные средства в размере одной минимальной зарплаты или 430 евро. Если речь идет о взыскании алиментов, тогда – половины минимальной зарплаты или 215 евро.

После этого в течение трех дней кредитные учреждения должны отправить судебному исполнителю ответ о размере средств, замороженных на счетах должника. Пристав, в свою очередь, издает распоряжения перечислить их на его депозитный счет в Госкассе, одновременно поручая, чтобы денежные средства, если их сумма превышает задолженность, были освобождены от отягощения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное