У некоторых больниц назревают проблемы со снабжением средствами защиты

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

У семи латвийских больниц запасов отдельных средств индивидуальной защиты хватит лишь на неделю. Об этом говорится в докладе, прозвучавшем на заседании правительства, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Руководитель Общества больниц Евгений Калейс пояснил: проблема заключается в том, что теперь больницы сами закупают средства индивидуальной защиты, и не у всех лечебных учреждений есть достаточно свободных средств, чтобы сделать крупную закупку и большие запасы.

У некоторых больниц назревают проблемы со снабжением средствами защиты
00:00 / 01:04
Скачать

«Запасы мы всегда делаем на один месяц, но проблема в том, что эти запасы надо самим закупать, и лишь потом государство компенсирует эти расходы. А полная экипировка стоит около 20 евро — чуть меньше.

И это проблема, потому что, как известно, много пациентов поступает в больницы, сейчас больше тысячи [больных с коронавирусом] находится в больницах, значит, потребление этих индивидуальных средств увеличивается.

Было когда-то иначе: сначала Министерство здравоохранения закупало, Минобороны, а сейчас мы, больницы сами закупаем. И в данный момент на это тратятся свои ресурсы, и потом их оплачивают. Так это если есть такие свободные ресурсы, тогда это возможно. Но если нет... Потому больницы и не закупают на долгое время вперед. Потому что это очень большие расходы!»

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, после весенних сложностей с поставками масок и других средств защиты снабжение ими больниц было налажено. Но у Минобороны, отвечающего за закупку респираторов, до сих пор идут прения с поставщиками из-за ненадлежащего качества продукции. Кроме того, в мае выяснилось, что государство сильно переплатило за лицевые щитки (визиры).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное