Неподходящие респираторы Минобороны решило вернуть поставщику

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В ближайшее время Министерство обороны Латвии возвратит поставщику некачественные респираторы, закупленные весной. На данный  момент у министерства нет полной информации, сколько этих респираторов и работниками каких учреждений уже было использовано, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Речь о сотнях тысяч средств индивидуальной защиты, рассказал представитель Министерства обороны Каспар Галкин:

Качество сотен тысяч респираторов несоответствующее - Минобороны
00:00 / 00:50
Скачать

«В ближайшее время Государственному центру оборонно-военных объектов и закупок будут возвращены 450 тысяч респираторов, качество которых оценила международная аккредитованная лаборатория. Респираторы не отвечают требованиям, прописанным в договоре. Возрастёт ли количество респираторов, которые будут возвращены – мы пока не знаем. На данный момент, как я уже сказал, есть информация о 450 тысячах штук.

Что касается будущего непригодных респираторов, оно определено договором с поставщиком – фирмой Titled, там предусмотрено два варианта: либо предприятие заменит респираторы на новые, соответствующие стандартам качества и безопасности, либо, если это будет невозможно, речь пойдёт о финансовых санкциях».

Как ранее уже сообщал Rus.lsm.lv, в общей сложности не отвечать должным критериям качества может, по оценке Минобороны, порядка миллиона закупленных респираторов.

В апреле Министерству обороны поручили провести закупку средств индивидуальной защиты, и решено было маски импортировать, а средства дезинфекции приобрести у местных поставщиков. Вскоре после этого прозвучала информация, что качество этих средств может вызывать сомнения. Было решено направить образцы для проверки в зарубежную лабораторию. Интересовался этой закупкой и Госконтроль.

Кроме того, Минобороны собирается купить еще 250 тысяч масок, чтобы снабдить ими малоимущих жителей страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное