Госзакупка масок для нуждающихся, возможно, состоится в ноябре

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Министерство обороны намерено закупить 250 тысяч гигиенических масок местного производства, чтобы обеспечить ими малоимущих. Такое решение приняло правительство — ещё в мае. Сейчас конец октября. Теперь попытка номер два. Ко второй волне коронавируса маски так и не были закуплены, сообщает Русское вещание LTV7.

Гигиенические маски местного производства для малоимущих. Сразу 400 тысяч штук. Еще весной произвести такую закупку правительство доверило министерству обороны, а точнее Госцентру оборонных военных объектов и закупок. Абсолютно благие намерения. Защитные средства совершенно бесплатно получили бы 200 тысяч социально уязвимых жителей по всей стране. Централизовано, цивилизованно, чтобы всем хватило. К тому же, местный производитель получил бы местные 800 тысяч евро. Но сразу появились проблемы.

Речь шла не об одноразовых масках, на подобии медицинских, а скорее о тканевых. И пошить 400 тысяч масок победитель конкурса должен был в довольно короткий период времени. Причём маски должны были соответствовать вполне конкретной спецификации, которую разработали в Рижском техническом университете.

Заявки на конкурс подали 16 претендентов. Из них соответствовал всем критериям лишь один. Позднее и тот отказался от заключения договора. Закупка провалилась

«Очевидно, объем, который мы собирались закупить, был слишком малым для него, чтобы он начал производство. Но вообще конкурс проводился в чрезвычайной ситуации. Там были и такие, кто был готов поставить маски за 90 дней. Это было слишком долго», - рассказал госсекретарь Министерства обороны Янис Гарисонс.

Конкурс не состоялся, а потом, 10 июня в Латвии завершился режим ЧС, и министерство отложило закупку. Но позже, уже в августе, предполагая наступление второй волны вируса, глава Минздрава Илзе Винкеле обращалась к премьеру с просьбой вновь задуматься о необходимости масок.

«К сожалению, моё заявление не дало результата. И маски мы еще не можем людям раздать. (..) Идея была делать всё это централизовано, за более низкую цену и оперативно. Пока не складывается», - признала Илзе Винькеле.

Действительно, в отсутствии централизованной закупки всё это время маски незащищенным слоям населения предоставляют самоуправления, кто как может. Кулдига, например, ищет тех, кто может сшить эти маски в их крае.

«Уже есть заявки и из Кулдиги, и других краёв. И я звонила председателям других краёв — может они тоже хотят, потому что у них тоже есть люди, которые хотят шить макси», - поделилась председатель думы Кулдигского края Инга Берзиня.

Впрочем, накануне правительство вновь уполномочило Минобороны произвести централизованную закупку.

«Объем снизился. Мы закупим 250 тысяч гигиенических масок. Центр по защите прав потребителей протестировал все доступные на рынке маски и признал только одно местного производителя, чьи маски соответствуют минимальным требованиям фильтрации», - сказал госсекретарь Министерства обороны Янис Гарисонс.

Договор будет заключен с предприятием AMB Solutions. Ожидается, что первые маски будут закуплены к середине ноября.

Вообще закупки средств индивидуальной защиты доставляют немало проблем и латвийским стационарам. В Восточной больнице говорят, что их резервов хватит примерно на месяц. Централизованные закупки не всегда удаётся совершить в срок. Есть и другая проблема.

«Безусловно, катастрофическое удорожание. Каждая позиция, которую мы закупаем, сейчас стоит многократно больше, чем раньше. Например, респираторы самой высокой степени защиты еще прошлой зимой были по 2 евро, сейчас в районе 7 евро за штуку. По сути, один визит к больному Covid-19 обходится в 170 евро», - пояснил глава клиники неотложной помощи Восточной больницы Алексей Вишняков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное