Rus.Lsm Сегодня вечером

Жители Гаркалне против химзавода

Rus.Lsm Сегодня вечером

Covid-19. Вошли в доверие

Где застряли средства защиты?

Качество респираторов проверят в лаборатории вне Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Услуги здравоохранения с 13 мая расширяются, но запас сертифицированных респираторов для медиков тает на глазах, а без них не смогут работать врачи Службы неотложной медпомощи, хирурги, стоматологи. О дефиците ранее заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле. Причин нехватки средств индивидуальной защиты несколько, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером». Кабинет министров к вечеру вторника нашел временное решение проблемы.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Если проблему не удастся решить, то придётся сократить объём медицинских услуг, предостерегло Министерство здравоохранения. Директор Национальной службы здравоохранения Эдгар Лабсвирс пояснил, что выбор у организатора закупки сейчас невелик:

«Без респираторов не может продолжаться ни работа больниц, ни работа Covid-тестирующих палаток, не может продолжаться работа Службы неотложной медпомощи. Здесь выбор простой: нет выбора между 15 поставщиками, где ты можешь позволить себе выбирать самое дешёвое предложение с лучшей родословной - надо пользоваться тем, что есть, что удаётся доставить».

При этом, по словам министра здравоохранения, на складе в Латвии хранится миллион респираторов, однако необходимо провести проверку их качества. В Латвии это сделать невозможно, нет соответствующей лаборатории. Но это можно было бы сделать в Финляндии. Впрочем, заниматься этой проблемой должно Министерство обороны. Именно военное ведомство со 2 апреля отвечает за все закупки и поставки средств защиты. И там готовы помочь, заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле:

«Государственный центр оборонно-военных объектов и закупок готов провести проверку качества в Финляндии, там несертифицированная лаборатория, но уверенность, что респираторы, маски или комбинезоны можно использовать, мы сможем получить. Это решение военного времени. И это будет решать сегодня правительство. Надеюсь получить поддержку коллег. Никто не собирается медикам доставлять некачественные средства защиты. Но прекрасный сертификат качества в данных обстоятельствах, особенно из Китая получить невозможно».

В Министерстве обороны говорят: если удастся решить проблему с тестированием индивидуальных средств защиты, то решится проблема и с поставками. А пока назвать дату следующей поставки не могут, пояснил советник министра обороны по вопросам общественных отношений Эмилс Добрайс:

«Сейчас мы можем подтвердить, что у нас большие проблемы с закупкой средств индивидуальной защиты для обеспечения в необходимом объёме, это главным образом связано с сертификатами, которые должны соответствовать стандартам ЕС. Было много коммерсантов, которые отозвались на приглашение Минобороны предлагать защитные средства, маски, комбинезоны, респираторы, но они не могут предоставить сертификаты. Так что в итоге у нас нет коммерсантов, которые могли бы предложить необходимую документацию».

Общество за открытость Delna подписало с Минобороны договор и получило права наблюдателя и возможность участвовать в заседаниях рабочей группы, сказала юрист общества Зане Звиргздиня:

«То, что мы видим — закупочная комиссия работает, они планируют закупать маски и другие средства защиты. И сейчас никаких нарушений мы не наблюдали. Есть нюансы, которые нужно улучшить, например, оценка качества товара».

Решение по тестированию средств индивидуальной защиты было принято правительством на заседании 12 мая. Как рассказал на вечерней пресс-конференции онлайн министр обороны Артис Пабрикс, в связи с тем, что получить документальное подтверждение высокого качества респираторов от поставщиков не представляется возможным, после их первичной проверки латвийские медики получат имеющиеся средства индивидуальной защиты, но параллельно Латвия пошлет такие респираторы на тестирование в зарубежной лаборатории, чтобы удостовериться  в соответствии товара критериям. Речь идет о проверке в Финляндии. Ни в Латвии, ни в Эстонии проверку масок не производят. В полутора десятках европейских лабораторий — огромные очереди. Но и туда Латвия пошлет свои образцы.

С ростом числа жалоб на ненадлежащее качество медицинских масок Национальная служба здоровья запросила у больниц сведения о том, сколько масок в каждой из них оказалось с дефектами, сообщает LTV. По условиям договора маски можно обменять в течение 20 дней. Однако пока ни одной жалобы и ни одного ящика масок от больниц не получено. Но пока на руках у чиновников нет вещественных доказательств, они не могут задействовать предусмотренный договором механизм подачи рекламаций. Главное, иметь на руках и маски и упаковку от них, чтобы проследить, что это была за партия и кто поставщик. Поэтому Национальная служба здоровья во все стационары направит анкету, чтобы собрать-таки информацию о случаях несоответствия масок критериям качества.

Как признала Илзе Винькеле, сейчас нельзя позволить себе быть разборчивыми и ожидать, пока в стране появятся в достаточном количестве маски идеального качества со всеми сертификатами. Выбирать приходится между теми, которые есть в наличии, или отсутствием таковых.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное