У молодёжи в посёлке Кроте вместо «спайса» — природа и сельские работы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Самые трудолюбивые члены молодежных клубов со всей Латвии (мазпулки) собрались 9 апреля в Риге, чтобы получить высшую награду - «Почетную номинацию». Среди них и два клуба из Кроте. Их «спайс» - это чеснок, лук, капуста и сельские работы, говорит руководитель клуба из Кроте, что в Приекульском крае. На селе хорошо знают: когда дети заняты делом, у них меньше шансов влпинуть в неприятности.

За более чем 20 лет своего существования этот клуб добился побед в самых в разных конкурсах. Два года назад это была «Награда сеятеля», и практически каждую весну какой-либо из членов клуба получает высокую оценку своей многолетней работы.

Один из претендентов на «Почетную номинацию» — Кристап Росвалдс. Часть его свободного времени сейчас посвящена заботе о двух попугайчиках. Хоть это и не трудная работа, зато ответственная, как и все предыдущие проекты Клубов. За шесть лет он получил неплохой опыт в лесном и сельском хозяйстве, но больше всего ему понравилось выращивание бройлеров.

«Я их очень любил, они были пушистыми цыплятами. Очень нравилось. Выросли в нормальных куриц», - говорит ученик 9-го класса начальной школы в Ате Кристап Росвалдс.

Работа мазпулков в клубах - насыщенное и с пользой проведенное время, признает еще один почетный номинант из той же школы Кристап Норенберг. Его проекты все шесть лет в основном были посвящены выращиванию лука и чеснока.

«Теперь я ясно знаю, что буду заниматься сельским хозяйством. После 9-го класса поступлю в сельскохозяйственную школу», - говорит Кристап.

Молодежный клуб из Кроте — один из крупнейших в Латвии. Из 80 учащихся школы четверть активно работает в клубе. Они будут сеять, сажать, выращивать растения и наблюдать за посадками уже двадцать вторую весну. Каждый год кто-то из местных активистов оказывается среди лучших и получает высшую награду.

«Почетная номинация» - высшая оценка работы члена молодежного клуба, которую можно получить после пятилетней работы. Ежегодно эту награду получает около 20 молодых людей из всех молодежных клубов Латвии. Награда — серебряная ложечка, на которой выгравированы дети с листочком клевера в руках и имя члена молодежного клуба.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное