В Латвии прошел День теней

Побыть хирургом, пожарным или стюардом – такая возможность сегодня была у тех, кто еще учится в школе или профессиональных учебных заведениях. По всей Латвии прошел День теней. Тени были и в редакции Rus.LSM.lv. Как прошёл их день, расскажет корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

По зданию Латвийского телевидения весь день сегодня ходили тени. Примеряли на себя профессии журналистов, продюсеров, операторов и других сотрудников. Свои тени были и в редакции Rus.LSM.lv. И сразу попали в прямой эфир.

День теней – отличная возможность узнать о специфике работы, посмотрев на нее изнутри. Побывали на экскурсии по телевидению, посмотрели, как проходят эфиры.

Кристина учится в 10-м классе, говорит, еще не определилась, кем хочет стать в будущем: «Меня удивило, что надо быть очень быстрым, постоянно спрашивать, договариваться и быть очень организованным».

А Александр – двенадцатиклассник. Раньше хотел быть актером, а теперь понял, что хочет создавать что-то свое.

«У меня появляется идея и я вижу, как ее можно реализовать. И я хочу это рассказать, показать людям. И мне кажется, что создание видеоматериала, будь то кино или телевидение – это что-то важное, что вдохновляет людей, мотивирует, где-то помогает разобраться внутри себя», - поделился Александр.

День теней уже в 22-й раз организовывает компания Junior Achievenment Latvia. Тут говорят, активность школьников с каждым годом увеличивается.

«Когда они подают заявку, они пишут, почему хотят быть тенью определенной профессии или конкретного человека. Они могут описать, почему именно эта профессия или конкретная должность их интересует. Это и есть та информация, по которой мы и другие работодатели выбираем теней», - пояснила руководитель проектов в Junior Achievenment Latvia Линда Волане.

Самые востребованные профессии – программист и инспектор. Но ученики выбирают самые разные профессии – тени сегодня есть и у работников зоопарка, и, например, у сурдопереводчиков. У самих организаторов, кстати, тоже были тени.

«Самое главное – я поняла, что все работники – люди. И со всеми можно найти общий язык, задать вопросы. Даже если кажется, будто какая-то профессия слишком сложная, всегда можно найти ответы, помощь», - расскзаала участница дня теней Алиса.

В этом году желающих ознакомиться с профессиями – почти 40 тысяч человек, а такую возможность предложило более двух тысяч работодателей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное