У людей с инвалидностью и хроническими заболеваниями много вопросов к вакцинации

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

У людей с инвалидностью и хроническими заболеваниями много вопросов к вакцинации. Им не ясны принципы, кто и как выбирал, кого вакцинировать приоритетно. Кто получит прививку первым, смогут ли люди с тяжелыми нарушениями движения получить вакцину на дому? Ответственные инстанции на многие вопросы отвечают без конкретики, но обещают их решить, сообщает Latvijas Radio.

Сейчас началась вакцинация людей старше 70 лет. Часть людей с инвалидностью и хроническими заболеваниями находятся  в этой группе и будут привиты. Сейчас рассматривается вопрос, как наиболее рационально организовать так называемую выездную вакцинацию, чтобы укол получили те, кто сам передвигаться не может. Первый шаг — создание списка в сотрудничестве с семейными врачами и социальными работниками. По этому списку и будет осуществлена выездная вакцинация. Вопросов больше, чем ответов,  но еще их больше в связи со следующей группой вакцинируемых — людей с хроническими заболеваниями, сказала представитель Бюро вакцинации Иева Стуре.

«Я бы сказала, что вопросов больше, чем ответов. Мы за это планируем взяться на следующей неделе. Нам кажется, что гораздо важнее осуществить выездную вакцинацию, чтобы дальше дискутировать о следующей большой группе — 1 людях с хроническими заболеваниями», — сказала она.

На сайте manavakcina.lv есть список диагнозов, которые считаются хроническими заболеваниями, но обществу людей с инвалидностью Sustento он кажется неполным.

 «В этом списке нет людей с врожденной инвалидностью, мышечной дистрофией, тяжелой инвалидностью, тяжелыми умственными нарушениями. Людей, которые не могут сами о себе позаботиться», — говорит представитель Sustento Ивета Неймане.

Представитель Министерства здравоохранения Яна Неймане пояснила, что список диагнозов составлен на основании рекомендаций специалистов, чтобы вакцинировать людей, для которых Covid-19 несет большие риски. Список можно сделать более эластичным и Минздрав обещает за него взяться в ближайшее время, чтобы врачи сами могли устанавливать, отправлять человека на прививку, или нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное