У латвийского здравоохранения не будет сложностей из-за беженцев — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Украинским беженцам обеспечат такой же объем медицинской помощи, как и латвийцам. Это значит, что люди должны будут записаться к семейному врачу. Отдельные медики уже начали принимать в практиках украинцев: и помимо простуды — последствия долгой дороги — пациенты жалуются на тревогу, депрессию и другие психические нарушения, сообщает Latvijas Radio.

«В этих глазах все прочитать можно», — говорит семейный врач Илзе Скуя. Она в Veselības centra 4 уже принимает первых беженцев. В ее практику за помощью обратились двое несовершеннолетних и их мама.

«Этот путь — они фактически промерзли, со острыми респираторными инфекциями не справились... Именно во время переезда они фактически двое суток стояли на улице. Дети 17-летние. У одного было воспаление среднего уха... И мама... У мамы тревога. Это логично. Состояние посттравматического стресса», — говорит доктор.

К ней беженцы пришли по рекомендации уже зарегистрированных в практике пациентов. Скуя подчеркнула: тревога, депрессия и другие ментальные проблемы ожидаются у большинства тех, кто покинул объятую войной страну. Семейный врач уверена, что необходимость психологической поддержки будет только расти.

О том, что у большинства беженцев есть психологические проблемы, говорит и глава Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

«Были уже первые сигналы от коллег о таких проблемах. Это главным образом тревога, бессонница, чувство страха. Поэтому мы попросили у ассоциации психиатров напомнить нам о главных шага в такой ситуации — как помочь пациентам. Второе — мы попросили у Министерства здравоохранения и Центра профилактики и контроля заболеваний информацию о вакцинации: какой порядок в Украине и как нам продолжить курс вакцинации», — добавила она.

Предполагается также, что семейным врачам помогут коллеги из Службы неотложной медицинской помощи — они напомнят обо всем, что требуется при оказании первой помощи.

Но хватит ли всем мест у семейных врачей? Вейде считает: если Латвия примет 10 тыс. беженцев и распределит их по всем практикам, рост нагрузки будет незаметным.

Глава Латвийского общества врачей Илзе Айзсалниеце указывает: есть способ помочь и пациентам, и украинским врачам.

«Эти украинские врачи могут помочь своим пациентам, которые приехали как беженцы из Украины. Если мы готовы принять 10 тыс. беженцев, то еще 6 дополнительных семейных врачей нужны для их лечения. Есть очень много возможностей, чтобы они могли работать в Латвии как врачи», — говорит Айзсалниеце.

Возможность такого подхода не исключает и глава Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска. Она, однако, подчеркивает: в этом случае врачам определенно потребуются ассистенты, которые ориентируются в работе латвийской системы первичной помощи. Однако она согласна в Вейде: беженцев можно более-менее равномерно распределить по большинству практик, и рост нагрузки не будет ощутимым.

В Национальной службе здравоохранения постоянно следят за ситуацией — и оценивают доступные ресурсы. В данный момент нет опасений, что из-за притока беженцев у латвийцев могут возникнуть проблемы с доступностью медицинских услуг, указала представитель ведомства Эвия Шталберга.

«В данный момент такие ситуации не выявлены. Есть отдельные пункты, куда обращаются [беженцы], отдельные случаи. Конечно, с ростом числа украинских беженцев, которые приезжают в Латвию, растет и потребность. Но в данный момент нет оснований беспокоиться, что будет таким образом осложнена доступность услуг», — подчеркнула она.

Шталберга напомнила: всем украинским беженцам обеспечат не только семейного врача, но и все оплачиваемые государством услуги здравоохранения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное