У латвийских пожарных началась горячая пора

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В лесах Латвии пожароопасность достигла четвертого, а местами и пятого уровня. По прогнозам синоптиков, жарко будет всю эту неделю, и в Латгалии столбик термометра может подняться до +35 градусов. Поэтому пожаров в ближайшие дни может стать еще больше. Чаще всего в возникновении пожаров виновны грибники, ягодники и отдыхающие. Нередки случаи, когда огонь переходит на лес с полей, на которых жгут сухую траву или ненужное уже сено.

В пожарные части сейчас поступает по нескольку вызовов на лесные пожары в день. По словам командира бригады ГППС латгальского региона Чеслава Шмукстса, для пожарных началась горячая пора.

«Лес очень сухой. Из-за жары начались лесные пожары. У нас в Латгалии проблема в том, что к месту пожара трудно подъехать, а в лесу сложно найти воду,— рассказывает Шмукстс. — Это отнимает у наших работников много сил. Тушить пожары в лесу очень трудно, ведь это торфяные места и огонь уходит под землю».

Самые частые виновники пожаров — грибники, ягодники и отдыхающие. Однако не редко огонь перекидывается на лес с поля, где жрут сухую траву или несобранное сено. Таких вызовов за день поступает 3—4, говорит пожарный.

О сложности работы пожарных в жаркое время говорит и командир третьей смены даугавпилсской первой бригады Мартиньш Рулюкс.

Предупреждением лесных пожаров занимается Государственная служба леса (Valsts meža dienests), у которой есть специальная техника для их тушения. О том, что работа эта нелегкая, рассказывает Эдгар Лейкусс, инженер по пожарной безопасности Южнолатгальского главного лесничества Для наблюдения за лесом у лесников разработана и организована своя система, в которой используются смотровые башни.

Чтобы Латвию не охватили лесные пожары, пожарные и служба леса призывают жителей быть внимательными, не выбрасывать горящие спички, окурки или другие тлеющие предметы, не разводить костры и не сжигать мусор.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное