У девятиклассников не будет экзаменов — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В этом учебном году экзамены для девятых классов не состоятся. Планируется, что будут диагностирующие работы, рассказала министр образования и науки Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV

«Уже принято решение, что экзамены для 9 классов не состоятся. Есть мониторинговые или диагностирующие работы. Это значит, что оптимальное время их проведения — март, апрель, май — после Пасхи, можно посвятить тому, что школьнику не понятно, что не до конца усвоено. В принципе, с такой целью, чтобы учитель и учеников убедились, как организовать работу в конце учебного года», — сказала министр.

Что касается экзаменов для учеников 12-х классов, министерство надеется, что они состоятся. Это планируется обсудить с Министерством здравоохранения. Шуплинска привела в приме ряд европейских стран, где, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, частично восстановлено очное обучение для выпускных классов. Тем временем Латвия предоставит только индивидуальные консультации для этих школьников.

Региональный подход к возобновлению очного обучения может предусматривать, что заболеваемость Covid-19 в конкретном самоуправлении ниже средней по Латвии.При открытии школ по принципу регионального подхода будет оцениваться и то,

как ученики приезжают в школу, чтобы это происходило по возможности индивидуально — пешком, на автомашине родителей.

Министр надеется, что ввести новый принцип и частично открыть школы можно будет в течение недели или двух. Министр считает, что дистанционное обучение в Латвии затянулось, и в настоящее время других вариантов нет — школы нужно открывать, например, с учетом опыта других европейских стран, где очное обучение открылось на месяц. 

Шуплинска признала, что качество дистанционного обучения ниже, чем очного, например, самые маленькие дети усваивают только около 50% материала.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, правительство постановило, что с 8 февраля ученики 1-2-х классов вернутся за парты, а остальные дети пока продолжат учебу в дистанционном формате.

Младшеклассники для перевода на очное обучение выбраны потому, что им непрерывно требуется поддержка педагога, и они еще не умеют самоорганизоваться в процессе учебы, пояснила министр 3 февраля. По ее словам, правительство и эпидемиологи будут следить, не возрастет ли теперь в следующие недели заболеваемость Covid-19.

Кроме того, как уже писал Rus.lsm.lv, немного пересмотрен перечень экзаменов у старшеклассников. В этом и следующем году выпускники 12-х классов не обязаны будут сдавать четвертый (по выбору) экзамен, а централизованные проверки по иностранному языку состоятся в мае. При этом у 12-классников весенние каникулы назначены на 15-19 марта. У 1-х классов, которые из-за пандемии в январе отдыхали дольше, в феврале перерыва не будет. Диагностирующие проверки для 3-х классов пройдут в марте.

Правительство 2 февраля условилось продлить режим ЧС до 6 апреля, немного изменив меры безопасности, действующие в торговле и в сфере образования. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное