Ученики 1-2-х классов вернутся за парты

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С новой недели самые младшие школьники — первоклассники и второклассники — будут учиться очно. Об этом условилось правительство во вторник 2 февраля, сообщил на пресс-конференции онлайн глава Кабмина Кришьянис Кариньш.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Латвия постепенно начнет возвращаться к очному обучению в школах. Учебный процесс будет организован в «более контролируемой», по словам премьера, среде, с соблюдением строгих мер безопасности, в том числе предусматривается обязательное ношение масок.

Министр образования и науки Илга Шуплинска отметила, что в восьми странах Европы ситуация сходна с латвийской, но подход к учебе в школах там разный. По оценке министра, для младшеклассников важно учиться за школьной партой, а не на дому, поэтому следует ввести дополнительные меры безопасности.

Кроме того, правительство условилось, что предусмотренные для девятиклассников государственные проверочные работы заменит мониторинговая работа. Что же касается 12-кассников, правительство взвешивает возможность индивидуальных консультаций для них, с тем чтобы ученики получили помощь в подготовке к централизованным экзаменам, сообщила министр. 

Сейчас все школьники Латвии учатся дистанционно. 7-12-классники занимаются в таком режиме уже все время после осенних каникул, 5-6-классники с 7 декабря, а ученики 1-4-х классов с 25 января. Зимние каникулы ученикам 1-6-хклассов были продлены на неделю, более младшим школьникам — на две недели, то есть 1-4-е классы приступили к учебе только с 25 января.

Кроме того, как уже писал Rus.lsm.lv, немного пересмотрен перечень экзаменов у старшеклассников. В этом и следующем году выпускники 12-х классов не обязаны будут сдавать четвертый (по выбору) экзамен, а централизованные проверки по иностранному языку состоятся в мае. При этом у 12-классников весенние каникулы назначены на 15-19 марта. У 1-х классов, которые из-за пандемии в январе отдыхали дольше, в феврале перерыва не будет. Диагностирующие проверки для 3-х классов пройдут в марте.

Правительство 2 февраля условилось продлить режим ЧС до 6 апреля, немного изменив меры безопасности, действующие в торговле и в сфере образования.  Кроме того, будут запрещены поездки в ряд стран, а на внутренних границах Латвия усилит контроль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное