Цветение сирени осенью отнюдь не радостный знак — биолог

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Начало осени оказалось на редкость теплым для Латвии, еще в понедельник 9 сентября термометр показывал 28 градусов — настоящее лето. От такого тепла природа несколько растерялась, и некоторые растения снова зацвели. Например, сирень. Но эта ошибка природы может дорого обойтись тем деревьям, что теперь снова зацвели, сообщает Русское вещание LTV7.

Диктор радио SWH+ Наталья Олесик опубликовала у себя на странице в соцсети Facebook фотографии цветущей сирени. Вот что по этому поводу рассказал директор Национального Ботанического сада Андрей Свиланс:

«Это в последние годы бывает — цветут и яблони, и груши, и сливы, конский каштан и другие растения. В основном это связано с тем, что было сухое лето, особенно середина лета, и к осени наступает влажная теплая погода, и, если можно так сказать, на душе у деревьев настает вторая весна.

Радовать тут нечему, потому что это, конечно, отнимает силы и то, что цвело сейчас осенью не будет цвести весной. И конечно, сил у этих деревьев будет меньше, и в случае суровой зимы они могут пострадать», — сказал специалист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное