Цыгане провели акцию в память об убитых во время войны

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвия - единственное государство в Евросоюзе, где нет памятного места убитых во время Второй мировой войны цыган. "Места захоронений не обозначены, и мы не можем собраться у их могил", — так говорит верховный комиссар Международного объединения цыган Нормунд Рудевич.

Чтобы привлечь внимание общества к массовому уничтожению цыган во время Второй мировой войны, а также продолжительной дискриминации этого народа, во вторник, 8 апреля цыгане со своими флагами, отправились на набережную 11 ноября и в память о погибших опустили в Даугаву цветы.

Перед этим в доме Менцендорфа была открыта выставка картин художника Карла Рудевича "Цыгане в Латвии". Исторические факты говорят, что цыгане на территории Латвии проживают с 15 века.

На сегодняшний день их община составляет 8300 человек или 0.3 % от всех жителей страны. И хотя 94% цыган граждане Латвии, цыганская община подвергается наибольшему риску социальной изоляции, цыгане имеют самый низкий уровень образования и только немногие из них имеют легальную работу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное