В Лиепае осквернили мемориал курелистам

Из памятного камня в честь восьми офицеров-курелистов на берегу моря в Каросте вандалы вырвали металлический крест с выкованной надписью «8 kurelieši». Полиция разбирается со случившимся.

Этот памятный знак в конце улицы Краста в Каросте расположен на берегу моря возле Северных фортов. Лиепайчане любят здесь гулять, так что заметили, что с памятника сорван металлический крест и сообщили об этом журналистам городской газеты Kurzemes Vārds. Коллеги узнали в Госполиции, что стражи порядка выясняют обстоятельства дела и обратились в места приема металлолома с просьбой проинформировать полицию, если кто-то попытается сдать или уже принес выдранный из памятного камня крест.

Группа генерала Курелиса, Kurelieši (курелисты) — это созданное в июле 1944 года формирование, состоявшее в основном из бывших военнослужащих Латвийской армии, которые мечтали восстановить независимость Латвии. Разумеется, когда гитлеровцы об этом прознали, им это категорически не понравилось. Восемь офицеров были отданы под трибунал и расстреляны на берегу моря, остальные — отправлены в Латышский легион и концлагерь Штуттгоф.

Памятный знак на месте расстрела был установлен давно, но в 2012 году его смыло во время сильного шторма, и в 2013-м немного подальше от берега был установлен новый. Строгий и скромный. Валун из камней поменьше, на нем — крест, расставленные по кругу восемь камней поменьше с именами расстрелянных офицеров, в центре — символический костер-очаг.

Восьмого мая, в День победы над нацизмом и день памяти жертв Второй мировой, здесь обычно возлагают цветы…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное