Лиепая — цветы в память жертв Второй мировой (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В городе немало воинских захоронений и мемориалов жертвам войны. Сегодня, в День победы над нацизмом и день памяти жертв Второй мировой, состоялось традиционное возложение цветов.

Северное кладбище Лиепаи — настоящий пантеон воинской славы. Здесь покоятся павшие в Первой мировой, Войне за независимость Латвии, Второй мировой… Разных армий. Мэр Лиепаи Гунар Ансиньш возложил цветы к памятнику воинам, погибшим в Войне за независимость Латвии. И это — в свете нынешних геополитических событий — очень символично. Война в Украине напомнила, что свобода и независимость страны — огромная ценность.

Затем Гунар Ансиньш отправился на Ливское кладбище, где уже собрались представители еврейской общины Лиепаи. Цветы легли к памятному камню жертвам Холокоста и стене с тысячами имен убитых горожан-евреев. Затем представители еврейской общины поехали на мемориал в Шкеде, где во время Второй мировой нацисты уничтожили тысячи человек — не только лиепайских евреев, но и их соплеменников из стран Восточной Европы; латышей, которые их спасали или отказывались сотрудничать с гитлеровцами; цыган, советских военнопленных, партизан…

Вице-мэр Атис Декснис поехал в Каросту — сначала на берег моря, к памятному камню расстрелянным в дюнах восьми офицерам-курелистам, которые мечтали восстановить независимость Латвии. Затем он возложил цветы к месту памяти возле гауптвахты Каросты — здесь нацисты расстреливали и курелистов, и дезертиров из немецкой армии и Латышского легиона.

9 мая в этом году будет отмечаться как День памяти пострадавших и погибших в Украине. Госполиция призывает латвийцев не приходить к монументам, прославляющим оккупацию Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное