ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 07.04.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

9 мая — День памяти пострадавших и погибших в Украине

Парламент принял к рассмотрению законопроект о том, что в этом году 9 мая будет отмечаться как День памяти пострадавших и погибших в Украине.

Предусматривается, что в этот траурный день запрещено проводить массовые развлечения и праздничные мероприятия. Самоуправления не смогут выдавать разрешения на проведение таких мероприятий.

Законопроект подан депутатами от всех четырех коалиционных партий.

Цель законопроекта — привлечь внимание латвийского общества к военной агрессии России в Украине, и проявить солидарность с украинским народом в борьбе за суверенитет, независимость и территориальную целостность Украинского государства.

В этот памятный день национальный флаг Латвии в траурном оформлении должен быть поднят возле зданий государственных учреждений, зданий частных юридических лиц и объединений лиц, а также жилых домов, рядом с резиденцией Президента Латвии, главным зданием Сейма и Кабинета Министров. Рядом с латвийским флагом должен быть размещен флаг Украины в траурном оформлении.

Планируется, что законопроект вступит в силу на следующий день после публикации и утратит силу 11 мая 2022 года. Законопроект еще предстоит принять в трех чтениях.

До пандемии у монумента Победы в Пардаугаве, Риге, а также в других городах Латвии ежегодно проводились массовые мероприятия.

Эстония отказывается от импорта газа из России

Правительство Эстонии приняло принципиальное решение об отказе еще в текущем году импорта газа из России.

Для реализации решения к осени этого года в окрестностях морского порта Палдиски будет организована возможность приема сжиженного природного газа и будет арендован государственный запас газа на 1 тераватт-часов.

Как заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас, нужно как можно скорее прекратить закупки газа у режима Путина, который использует полученные за газ деньги для войны против Украины.

На следующей неделе правящая коалиция Латвии также рассмотрит доклад Минэкономики о возможности отказаться от российского газа.

Тем временем Европарламент 7 апреля большинством голосов одобрил решение обратиться в Евросовет с призывом ввести эмбарго на покупку нефти, газа и ядерного топлива из РФ.

Замок Лиелстраупес передадут самоуправлению

Министерство здравоохранения после множества переговоров и  процедур по согласованию выразило готовность бесплатно передать Цессиской краевой думе исторический комплекс замка Лиелстраупес.

До 2018 года в его помещениях располагалась Страупская наркологическая больница.

Передача комплекса думе позволит сохранить его как культурный памятник государственного значения, важный туристический объект и исторический символ Страупе.

В этом году расходы на содержание замка Лиелстраупе будут покрыты из бюджета самоуправления. Запланирован ряд строительных работ — ремонт котельной и крыши.

Погода вечером ухудшится

В ночь на пятницу Латвию пересчёт холодный атмосферный фронт. Ожидаются дожди и сильный ветер. Возможен град и гроза. Температура воздуха ночью от +3 до + 10 градусов. Кратковременные осадки будут и днём, также ветрено. Максимальная температура воздуха + 8 градусов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное