«Это идеологическая угроза»: ученый о возможных провокациях 9 мая

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Нет запрета 9 мая возлагать цветы к памятникам, но Госполиция призывает латвийцев не приходить к монументам, поскольку в этом случае люди станут статистами для российской пропаганды. Девятого мая, как ранее сообщили Службе государственной безопасности, существуют риски провокаций и стычек. Они могут быть связаны с агрессией России в Украине, считает ведущий научный сотрудник Института философии и социологии Латвийского университета Мартиньш Капранс

«В первую очередь, это символы и прославляющие войну и агрессию России лозунги. И здесь речь не только о позиции Латвии. Речь идёт о людях, которых это может затронуть, обидеть больше всего — тысячи украинских беженцев. Это такая идеологическая угроза», — уверен Капранс.

Он говорит, что возможны также стычки и физические конфликты. При этом Капранс отметил, что, по его прогнозам, многие русскоязычные жители Латвии, которые ранее возлагали цветы к памятнику, в этом году откажутся это делать из-за войны в Украине.

Служба госбезопасности сообщила, что правоохранительные органы провели превентивные беседы с десятками прокремлевски настроенных лиц.

Принимая во внимание жестокие военные преступления российских вооруженных сил в Украине, СГБ 9 мая призывает население не идти к памятнику советским воинам в парке Победы и другим памятникам, прославляющим оккупацию Латвии, сообщили агентству LETA в СГБ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное