День Лачплесиса в Лиепае: свечи и цветы под дождем (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Память павших в Войне за независимость почтили аскетично-кратко, но прочувствованно.

Ближе к половине пятого, когда уже начало понемногу смеркаться, мэр Лиепаи Гунар Ансиньш и вице-мэр Атис Декснис вместе с сотрудниками самоуправления приехали в Каросту. Здесь, в Саду Лачплесиса, на 17 стелах выбиты имена кавалеров ордена Лачплесиса: они получили награды за бои у Лиепаи в ноябре 1919 года, а также за сражения во времена Первой мировой войны в рядах латышских стрелков и за бои за независимость Латвии. После зажжения свечей и возложения цветов к каждой из стел все отправились на Северное кладбище.

Памятник павшим здесь особенный. Военный историк Юрис Ракис называет его первым памятником Свободы в Латвии. Он создан по эскизам художника, отца-основателя и многолетнего директора Лиепайского музея Яниса Судмалиса. За памятником — ряды могил, здесь покоятся солдаты и офицеры, павшие во время Войны за независимость. На многих плитах дата смерти — 14 ноября 1919 года, ожесточенные бои под Лиепаей в тот день сыграли огромную роль в обретении независимости Латвии.

Сначала руководство Лиепайской думы и представители Национальных вооруженных сил Латвии возложили венки к подножию этого памятника. А затем по «огненному коридору» из зажженных по обе стороны дорожки свечей отправились к месту первого захоронения Оскара Калпакса. Цветы, свечи, музыка… К моменту «официального визита» у этих памятных мест на Северном кладбище было уже очень много свечей и цветов — их в течение дня приносили лиепайчане. Они шли и шли, чтобы почтить память павших, и мелкий моросящий нескончаемый дождь не стал помехой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное