Тренировки велосипедистов проходят в безопасных условиях — федерация

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Несколько лет назад на шоссе Рига-Сигулда в колонну юных велосипедистов въехал грузовик. Пострадало около 10 спортсменов. После этого случая много говорили о том, чтобы ввести более жесткие ограничения на проведение тренировок на шоссе, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В октябре 2015 года на Видземском шоссе под Гаркалне 12 учеников Рижской школы велоспорта в возрасте от 11 до 18 лет проводили обычный тренировочный заезд. Группа направлялась в Сигулду. Детей сопровождал тренер и машина с включенными мигалками. Однако в колонну въехала фура, машину сопровождения понесло на спортсменов. Столкновение спровоцировало массовое падение.

Оглядываясь на эти события, пресс-секретарь Латвийской федерации велоспорта Томс Маркс говорит, что такая авария «из ряда вон выходящий случай». По его словам, тренировки велосипедистов проходят в безопасных условиях.

«Авария могла произойти при соблюдении всех правил безопасности. Это произошло днем, на прямом участке дороги. Такая авария могла случиться в любой ситуации, например, с мотоциклистом или пешеходом».    

В результате ДТП под колесами фуры оказался 12-летний спортсмен. Он пострадал тяжелее всех. Однако, сегодня он продолжает свои занятия велоспортом.

«Он вернулся в строй и продолжает тренироваться, а также участвует в соревнованиях», — рассказывает Маркс.  

Латвийская федерации велоспорта отвечает за организованные тренировки. Другое дело – велосипедисты, которые едут по шоссе или любой другой дороге самостоятельно. Они сами несут за себя ответственность и сами должны позаботиться о наличии шлема и отражателей. Кстати, последние на велосипедах установлены далеко не всегда.

«В этом году было констатировано 52 случая, когда велосипедисты ехали без отражателей», — заявил представитель Госполиции Андрис Лоцс.

Впрочем, есть и позитивные моменты — нарушителей стало меньше. В 2016 году полицейские составили более 8 000 протоколов в отношении велосипедистов, а в 2017 году — 6 000.

Член правления Латвийского объединения велосипедистов Роман Мельник отметил, что его коллеги в большинстве своем знают как вести себя на дороге. А велоинфраструктура не всегда отвечает потребностям велосипедистов. В качестве примера он приводит променад в Кенгарагсе, где велодорожка объединена с пешеходной частью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное