Торговцы пиротехникой требуют честного налога

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвийские торговцы пиротехникой согласны на обложение своей продукции дополнительным налогом. Однако его ставка должна быть соразмерной и распространяться на все категории пиротехнических приспособлений. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" рассказал представитель ассоциации пиротехников Алдис Зарбергс.

Как уже сообщалось, фейерверки и другие пиротехнические товары планируют обложить налогом на окружающую среду в размере 25%. При чём под новые правила попадает пиротехника второй и третьей категории, относящаяся к разряду потребительских товаров. Стоимость самых дешёвых свечей и бенгальских огней, относящихся к первой, а также профессиональных фейерверков, которые используют на официальных салютах (четвёртая категория), согласно проекту не изменится.

Представитель Министерства по делам регионального развития и среды Роландс Бебрис заявил, что причиной возникновения идеи нового налога стало желание снизить ущерб, наносимый пиротехникой природе. А поводом – сотни жалоб, якобы полученных министерством от жителей на соседей, взрывающих петарды в близи от их квартир и домов. Изделия первой категории шума не производят, а четвёртой разрешено заниматься только профессионалам. Поэтому в поле зрения попали вторая и третья.

По мнению Алдиса Зарбергса, проект не справедлив и не повлечёт за собой ничего, кроме увеличения числа нелегальных торговцев пиротехникой. Ведь в соседних Литве и Эстонии налоги никто повышать не планирует.

"В процессе разработки не были приглашены ни пиротехники, ни представители МВД, чтобы обсудить возможные последствия", - сказал Алдис Зарбергс.

Кроме того, по мнению представителя ассоциации пиротехников, большие затраты повлечёт за собой переоборудование кассовых систем и дополнительная работа бухгалтеров, поскольку пиротехника разных категорий будет проходить по разным статьям и потребует дополнительной документации.

В ответ Роландс Бебрис сказал, что доводы оппонента вполне убедительны, и его министерству следует начать диалог с представителями отрасли.

"Я понимаю, что ввести единую налоговую ставку было бы проще, тут я на стороне бизнеса. Не должно быть так, чтобы на сбор налога нужно было тратить больше денег, чем сам налог", - сказал Бебрис, добавив, что в демократическом обществе дискуссии – это нормально.

По мнению представителя Минрегионального развития, в итоге этого диалога размер налога может составить не 25, а 15%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное