Жизнь сегодня

Инара Колмане

Жизнь сегодня

"Код Латвии"

Наказывать или нет

Такая «жизнь сегодня»: наказывать ли детей, и если да — то как

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Пожалуй, нет на свете таких детей, которым нравились бы наказания, как, впрочем, и родителей, которым приятно наказывать своих детей. Может быть, и вовсе не стоит прибегать к мерам наказания, раз это никому ни в радость? Ответы на этот вопрос журналисты передачи LTV7 «Жизнь сегодня» искали у специалистов и самих же родителей.

«Мне кажется, нужно избегать ситуаций, которые приводят к назанию. Плохое поведение ребенка — это обычно зов о помощи», — говорит Юлия Кезика, заведующая детского сада Монтессори Mazais Prātnieks. Выходки — это «дым», по определению педагога, а нужно понять, «что горит».

 Часто поведение детей не соответствует ожиданиям родителей, из-за чего возникают конфликты и недопонимание — тут важно помнить, что ребенок вовсе не должен соответствовать чьим бы то ни было ожиданиям. Скорее, взрослым необходимо улавливать настроения и потребности своих детей, а не наоборот.

«На самом деле ребенок такой, какой он есть. Взрослого цепляет то, что не залечено у него самого... И если я приехала уставшая, хочу лечь и поспать, а дети ко мне пристают, и меня это раздражает — это не они виноваты. Это мне надо где-то искать ресурс, чтобы уделить им внимание. А дети тут не при чем», — говорит многодетная мать Маргарита Вирате-Шумило.

Но если все же родители чувствуют что ребенка необходимо наказать за совершенный проступок — до делать это нужно правильно, говорит Юлия Кезика:

«Мы должны сохранять его самооценку и не унижать его. И должны также контролировать и свои эмоции».

Самое адекватное наказание для ребенка — лишение на время чего-то для него очень важного.

«У нас больше такие репрессии: лишаем просмотра мультика, или десерта, или гасим свет — спать, и всё. Да, на конкретный случай это помагает, но потом это нежелательное поведение все равно повторяется снова и снова; может, это и есть процесс жизни, и так и должно быть — не знаю», — Маргарита Вирате-Шумило старается относиться к таким моментам философски.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное