Такая «Жизнь сегодня»: не упустите последний шанс оградить себя от клещевого энцефалита!

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С весной приходит не только радость от распускающихся почек и тепла, но и различные заболевания, а также комаров и клещей. Сейчас, в конце апреля — начале мая, настал последний момент для вакцинации от клещевого энцефалита, сообщает LTV7 в программе «Жизнь сегодня».

 

Пока прививки есть не у всех, однако врачи напоминают: апрель — последнее время, когда еще не поздно пройти вакцинацию от клещевого энцефалита по ускоренной схеме, которая позволит иммунитету против болезни сформироваться уже через 20-30 дней.

«При прогулке по лесу или лугу легко не заметить присасывание клеща. Клещ вводит в организм вирус клещевого энцефалита, и начаться болезнь может по истечении инкубационного периода, длящегося от 7 до 40 дней. Болезнь может проявляться слабостью, головной болью и повышенной температурой. Следовательно, чтобы обезопасить себя от этой инфекции, обязательно нужно вакцинироваться. Вакцинацию мы рекомендуем всем людям — как здоровым, так и страдающим хроническими заболеваниями. Детей вакцинировать можно от 1 года», — сообщила Инга Рыбакова, инфектолог.

Если инфицированный клещ укусил человека во время курса вакцинации — беспокоиться не стоит. В этом случае необходимо переждать инкубационный период заболевания, а затем продолжить вакцинацию по первоначальной схеме.

Если вы все же решили отправиться на природу, не имея прививки — приобретите репелленты, одевайтесь в одежду из плотной ткани и обувайтесь в высокую обувь. Кроме того, помните о головном уборе, а также о том, что на светлой одежде любые насекомые будут видны лучше. Ну а если вы все же стали жертвой клеща, не имея при этом вакцинации — обратитесь за помощью в ближайшее медицинское учреждение или в Латвийский центр инфектологии.

Корреспонденты LTV7 опросили людей на тему того, как они относятся к вакцинации. Многие в это верят и прививаются, но далеко не все. Ирина и Сергей рассказали журналистам, что сами не прививаются, но детей бы прививали.

Клещевой энцефалит, болезнь Лайма и эрлихиоз — такими «подарками» может наградить человека инфицированный клещ. От болезни Лайма вакцины на сегодняшний день не существует, однако при помощи прививки можно оградить себя от клещевого энцефалита — тяжелого заболевания, которое может привести к инвалидности и даже к летальному исходу.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное