Абитуриенты подают электронные заявки так же активно, как год назад

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На уходящей неделе абитуриенты могли оформить заявку онлайн в 12 латвийских высших школ – и очень многие такой возможностью воспользовались. Точные цифры администраторы электронной системы смогут назвать на будущей неделе.

Тогда же начнется и прием документов в вузах «оффлайн». Электронная регистрация удобна тем, что позволяет подать неограниченное число заявок сразу в несколько высших учебных заведений на разные учебные программы, отметив приоритетные для себя.

В ближайшую неделю студентам придется уже определиться в окончательном выборе: начнется прием документов, в том числе – выписок об оценках и результатов централизованных экзаменов. Крупнейшие вузы Латвии начинают принимать документы со вторник 4 июля.  

Проректор РТУ Улдис Суковскис рассказал Latvijas radio, что пока обобщить статистику предпочтений абитуриентов не представляется возможным:

«Электронная регистрация означает лишь, что молодые люди заполнили бланки заявок. Они заготовлены, но будут учтены лишь тога, когда абитуриенты лично придут, предъявят оригиналы документов.

Я, конечно, верю, что активность оказалась не ниже прошлогодней, когда у нас было очень много заявок. Система поддерживается, но не исключено, что есть и такие люди там, котоыре вообще никуда не придут и не подтвердят свое заявление официально. Только когда заявка подтверждена, начинается сам процесс приема».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное