Rus.Lsm Сегодня вечером

Пожар под Карсавой ещё не потушен

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 03.07

Знания дорожают

Вузы повысили плату, но абитуриентов это не отпугнуло — их много

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Латвийские вузы ждут абитуринетов. Уже 1 июля в Рижском университете университете им. П. Страдиня начался прием документов, а во вторник очередь из желающих учиться выстроилась и в Рижском техническом университете, а также в ЛУ. На бюджет или за деньги? Студенты выбирают сами. Но со следующего учебного года все три крупнейших университета страны повышают плату за обучение, сообщает Русское вещание LTV7.

Выпускники школ 1 июля подают документы в Рижский университет им. Страдиня. В течение двух дней здесь получили более 850 заявок. Одну из них подала Патриция из Мадоны. Хочет изучать медицину:

«Я выбрала этот вуз, потому что здесь учатся многие знакомые, есть хорошие отзывы. Я думаю найти новых друзей, получить новые впечатления, новые знания. Будет интересно», — говорит абитуриентка.

А Эрланд в будущем планирует налаживать международные отношения: «Я поступаю на международные отношения, потому что Латвия — это часть Европы. Хочется улучить отношения между Латвией и другими странами».

Абитуриенты Латвийского университета и Рижского технического документы подают со 2 июля. Будущие студенты РТУ чтобы подать документы в очереди ожидают более получаса. Одни опрошенные журналистами ребята пришли с полной уверенностью в своей будущей профессии, другие только сегодня здесь, на месте, выберут, на кого будут учиться.

Каждый из будущих студентов надеется попасть на бюджетное место — но если не получится, будут искать возможность кредитования. Или вовсе выберут другую программу и специальность.

«Хочется на бюджет, но всякое может случиться. Если на платный, то будем пробовать своими силами оплачивать, если не получится, то возьму кредит», — говорит Грета.

Как уже писал Rus.lsm.lv, c 2019/20 учебного года три крупнейших университетов страны — LU, RTU и RSU — повышают стоимость обучения на отдельных программах. Рост составит от десяти до несколько сотен евро ежегодно.

В Латвийском объединении студентов не против повышения платы за учёбу, но с условием, что вузы, например, повысят качество обучения, сказала председатель организации Юстине Ширина.
 
«Студенческий совет Латвийского университета заключил соглашение с руководством вуза, где оговорены пункты, что руководству необходимо сделать, чтобы студенты согласились на повышение цен на обучение.
Один из пунктов — привести в порядок платформу e-studijas, чтобы все материалы стали доступны в цифровом формате».

Подать документы в государственные высшие учебные заведения можно до следующей недели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное