Спикер Сейма: нужно выделить 2% от ВВП на армию раньше 2020 года

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бюджет латвийской оборонной отрасли необходимо повысить до 2% раньше 2020 года, заявила в интервью программе LTV «Утренняя панорама» председатель Сейма Латвии Инара Мурниеце (Национальное объединение).

После начала боевых действий на Украине Латвией было принято решение к 2020 году увеличить оборонный бюджет до 2% от внутреннего валового продукта государства, что предусматривают требования, предъявляемые к странам-участницам НАТО. Однако Инара Мурниеце предлагает достичь этого показателя ещё раньше.

«Нам необходимо укреплять своё государство – как оборону, так и внутреннюю безопасность», отметила спикер парламента. «Нужно укреплять армию и думать о том, как вооружить Земессардзе. Нам не нужно думать о будущем – это нужно сделать уже сегодня», - заявила Мурниеце. Кроме того, по её словам, необходимо заняться укреплением границы.

На вопрос о том, на каких секторах экономики средства предлагается сэкономить, чтобы увеличить финансирование обороны, Мурниеце заявила, что это – компетенция министра финансов. В то же время она выразила надежду, что парламентарии «защищают свою страну» и выразя поддержку её инициативе.

Идею об увеличении численности кадрового состава латвийской армии высказал министр обороны Раймонд Вейонис. Позже её отклонил президент Андрис Берзиньш, а утром в понедельник поддержку увеличения численности вооружённых сил в эфире Латвийского телевидения высказал экс-президент Латвии Валдис Затлерс.

«Если мы говорим об обороне Латвии, численность войск должна быть большей», заявил Затлерс. Он также отметил, что в 2007 году на все три страны Балтии было всего четыре военных самолёта, сейчас же их стало больше. И если Латвия хочет получать поддержку в укреплении обороноспособности, стране необходимо проявлять большую организованность.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное