Сотрудников спецшкол тестировать на Covid-19 станут еженедельно

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

У воспитанников специальных учебных заведений имеются различные отклонения в умственном развитии. Часть воспитуемых неспособна соблюдать предписанную дистанцию, и их гигиенические навыки тоже — не в том объеме, чтобы избежать дальнейшего распространения коронавируса. В дальнейшем персонал таких учреждений будут тестировать на Covid-19 каждую неделю, сообщает LTV.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Педагог Лиелплатонской основной школы — центра поддержки Анита Ауэрмане работает с умственно-отсталыми детьми. Несколько месяцев назад ее и коллеги спрашивали, готовы ли они продолжать трудиться очно. Ответ учителей был «да». Для таких особенных учеников крайне важен контакт с учителем, чтобы усваивать учебный материал. И хотя риск инфекции есть, «удаленка» здесь — не опция. 

«Мы все подвержены этому риску, потому что мы не знаем, что происходит с нашими детьми, когда они уезжают домой, где они контактируют с другими, социализируются. Потому что они довольно активно социализируются между собой и с окружающими. Они учатся в действии — экспериментируя. И для многих детей дома нет возможности это делать», — говорит педагог.

Большинство учеников и живет при школе, но 12 человек после уроков отправляются по домам. Директор школы Андрис Урбанс говорит, что тут учатся дети с самыми разными диагнозами. Всего 91 ученик. Часть — с тяжелой умственной отсталостью. Они даже при всем желании просто не могут выполнять эпидемиологические требования, например, даже не поймут, зачем им маски.

Риск заражения поэтому есть. Были случаи, когда заболевал кто-то из ребят. До сих пор школа самостоятельно организовывала тестирование. И за весь прошлый год удалось договориться о его проведении... два раза.

Теперь тестирование станет еженедельным, и обеспечит его уже Инспекция здравоохранения. В Минздраве на вопрос журналистов, почему эту категорию трудящихся лишь теперь включили в график еженедельного тестирования, не скрывали, что это зависело и от поиска финансирования. Но теперь это сделано — и как уточнили в Минобразования, учителя спецшкол также включены в приоритетную группу вакцинации.

Как уже писал Rus.lsm.lv, с недавних пор регулярное тестирование на коронавирус проводится и в центрах социального ухода.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное