Сотрудникам тюрем могут разрешить стрелять по дронам

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сейм передал на рассмотрение комиссий поправки, предусматривающие, что должностные лица Управления мест заключения (УМЗ) в дальнейшем смогут фиксировать и прекращать работу беспилотных летательных аппаратов над объектами ведомства. В том числе и применять огнестрельное оружие.

В аннотации к поправкам указано, что сфера беспилотников в Латвии стремительно развивается, и все чаще летающий дрон можно заметить над территориями места заключения. Недостаточное регулирование этой отрасли несет риски для различных объектов инфраструктуры, в том числе и тюрем, сообщает агентство LETA. 

УМЗ многократно констатировал,что, например, посредством летательного аппарата на территорию тюрьмы передают запрещенные предметы и вещества. В 2017 и 2018 году зарегистрировано более 30 полетов дронов над латвийскими тюрьмами — они скидывают на территорию тюрьмы посылки.

Возможно, полетов даже больше — ночью дрон трудно заметить. Пока у УМЗ нет специальной техники для фиксации беспилотников на своей территории. Управлению известны случаи, когда под покровом ночи дрон подлетал вплотную к окну камеры.

Новые поправки предусматривают, что должностное лицо УМЗ во время исполнения служебных обязанностей может применить огнестрельное оружие в качестве крайней необходимости для того, чтобы прекратить полет беспилотника, если это нарушает нормативы.

Стоит отметить, что поправки предусматривают и разрешение для сотрудников Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией посещать объекты УМЗ без специального разрешения.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что по данным Агентства гражданской авиации, в течении этого года теоретический экзамен на право управление дронами сдали 85 человек. Для проведения полетов в так называемых «зонах повышенного риска», агентство выдало 39 краткосрочных и 34 долгосрочных разрешения. За несоблюдение правил пилотирования дронов в течение этого года начато 21 административное дело.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное