Rus.Lsm Сегодня вечером

ЧП в аэропорту: самолет съехал с полосы

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвии обнаружен "Омикрон"

Дороги всё ещё скользкие

Снегопады пока закончились — но дороги всё ещё скользкие

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Каток вместо асфальта – такую картинку всё ещё можно заметить на отдельных участках дорог по всей Латвии. Обильный снегопад закончился несколько дней назад, но дороги далеко не везде почищены от льда.

Поворот с улицы Яня Эндзелина на улицу Ростокас. Рига. Машина не вписывается в поворот. Такое видео появилось в социальной сети Facebook.

Rus.LSM.lv убедился, что на конкретном участке - всё ещё скользко. На одной стороне дороги так вообще – каток. Почему этот каток никто не убирает?

В компании Ceļu pārvalde пояснили: «Эта улица в Золитуде относится к третьей категории, которая убирается при наличии ресурсов после завершения уборки главных улиц. Хотя несколько дней назад улица была очищена, водители автомобилей должны знать, что даже после работы дорожных служб на улице может снова появиться обледенение и снег. В этом году зимняя погода началась с очень сильного снегопада, поэтому мы рекомендуем водителям выбирать правильную скорость в зависимости от условий, особенно при поворотах».

Но проблемы есть по всей Риге. В департаменте сообщения говорят – со снегопадом справились.  

«Мы сейчас переживаем какой-то исторический момент. Я не помню, да и коллеги, которые давно работают не помнят, чтобы у нас была ситуация, чтобы на протяжении четырех дней подряд у нас было бы оранжевое предупреждение, а потом – красное», - говорит и.о. директора Департамента сообщения Рижской думы Янис Вайводс.

Однако с тех пор прошло уже три дня.

А вот убрать снег со всех государственных дорог, в том числе региональных, окончательно в Latvijas Valsts ceļi обещают к среде.

«Для того, чтобы один раз убрать [дорогу] от снега, грейдером пройтись и убрать снег со всех главных и региональных дорог государственных – стоимость таких работ примерно 100 тысяч евро. Ещё около 100 тыс. евро стоит все эти главные и региональные дороги посыпать реагентом. Ну и считаем – во время сильного снегопада все дороги – и региональные, и государственные высшей категории, где самое интенсивное движение, убирались где-то пять раз за сутки. Один день такого снегопада государству обходится примерно в полмиллиона евро», - пояснила представитель Latvijas Valsts ceļi Анна Кононова.

В год же на содержание государственных дорог выделяется 60 миллионов евро. Получается, чем больше приходится зимой убирать снег, тем меньше летом можно будет потратить, например на ремонт ям. В Latvijas Valsts ceļi призывают – о всех опасных участках сразу сообщать. А как ещё ответственные службы узнают о ситуации на дорогах?

«У нас 32 зимних дежурных, которые расположены по всей Латвии. У них есть разные каналы, по которым они узнают о состоянии дорог. Это очное обследование, информация с пяти десятков метеостанций, приложение Waze, данные мобильных датчиков, звонки жителей и звонки различных служб», - пояснила представитель Latvijas autoceļu uzturētājs Сигита Паула.

Дороги при температуре до минус десяти градусов обрабатываются солью, при температуре ниже – смесью соли и песка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное