Службу в армии начали 65 профессиональных военных

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На прошлой неделе на Аажском полигоне на профессиональную военную службу были приняты 65 военнослужащих. И через сутки после начала обучения они встретились с Латвийским телевидением.

Все 65 человек, в том числе и представительницы слабого пола, прошли отбор и готовы стать составляющей частью латвийской профессиональной армии.

«Я хочу сделать в своей жизни что-то важное. Мой отец служил в Земессардзе, я решил пойти по его стопам», - рассказывает Карлис Калниньш.

«На самом деле, жалею, что не выбрала эту профессию сразу же после средней школы. Я была в Яунсардзе, мама до сих пор служит в Земессардзе и отец долгое время там служил. Жизнь повернулась так, что я какое-то время работала в банке. И со временем поняла, что это не мое. И так попала сюда», - рассказала Эва Жилде-Рудзите.

«Я патриот Латвии и хочу сделать карьеру в Национальных вооруженных силах», - говорит Сигнийс Спициньш. А его коллеге Эджусу Бумбиерису не нравится работа за столом – он интересуется активным образом жизни.

У части солдат дома остались семьи. Например, Эву через три месяца ждут домой муж и ребенок. «Это всего три месяца. Так просто есть. И потом все будет в порядке», - отметила она.

А Сигнийс рассказал, что его жена к такому решению отнеслась с пониманием, рассказав, что со временм она поняла, что он идет на службу ради семьи, страны и себя.

Первые три месяца службы новые бойцы проведут на полигоне в Адажи. Спать будут в палатках. Подъем – в 5.30 утра. Днем – физические тренировки и лекции. Позже – обучение стрельбе, навыкам боя и другим вещам. В первую ночь бойцам удалось поспать всего два часа, но никто не жаловался. Кром того, парням пришлось расстаться с волосами.

Когда молодые бойцы освоят базовые навыки, их служба продолжится в других частях. Возможностей много, например, в Сухопутных, Морских или Воздушных силах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное