Rus.Lsm Сегодня вечером

Долги по налогам придется заплатить

Rus.Lsm Сегодня вечером

Судьба дома на Мелнсила пока не ясна

Умер Алексей Жилко

Скончался духовный лидер староверов Латвии Алексей Жилко

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На 76-м году жизни после продолжительной болезни ушёл из жизни председатель Центрального совета Древлеправославной Поморской Церкви Латвии, духовный наставник 1-й Новостроенской общины Даугавпилса Алексей Николаевич Жилко, сообщает Русское вещание LTV7.

«Его уход из жизни — это тяжелая утрата для всей нашей Поморской церкви Латвии. Выражаем глубокое соболезнование родным и близким почившего наставника. Разделяем их скорбь и утрату такого мужа, отца и дедушки. Скорбим вместе с прихожанами Новостроенской общины, оставшимися без мудрого наставника Древлепрасовлавной Поморской церкви Латвии», — сказал отец Михаил, духовный наставник Рижского Гребенщиковского старообрядческого храма. 

Алексея Николаевича Жилко называли главным старовером Даугавпилса. Он сохранял и развивал культуру староверия Латгалии и Латвии, с его подачи реставрировались моленные, восстанавливались места культа. Отец Алексей являлся кавалером ордена Трёх звезд, почётным даугавпилчанином, академиком Европейской Академии искусств и литературы.

Прощание пройдёт в Даугавпилсе 7 января в Новостроенском храме, а отпевание — 8 января в Риге в  Гребенщиковском старообрядческом храме. Похоронен Алексей Жилко будет в Риге на Ивановском кладбище.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное