Rus.Lsm Сегодня вечером

Гауенский дворец придётся продать

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Жителям детдома нужна квартира

Сиротам нужен не детдом, а квартира — для жизни в семейной обстановке

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ребенок должен жить в семье, а не в детдоме — уверены в Государственном центре соцопеки «Рига». Хотя семей, желающих принять к себе детей с особенностями, становится все меньше, руководство детдома не сдается. И ищет для таких детей хотя бы квартиру, чтобы они могли лучше интегрироваться в общество и жить в семейной среде вместе со своими опекунами. Проблема — такое место арендовать.

Четверо детей из Государственного центра социальной опеки вскоре переедут жить в квартиру. Филиал Рига сейчас находится в двух зданиях. Они принадлежат государству и одно из них — вот это — признано непригодным для жилья и его необходимо освободить. Чтобы детям не пришлось переезжать в другой филиал, руководство договорилось с правительством — детдом находит подходящую квартиру для детей и их опекунов, а Минблаг оплатит ее аренду и коммунальные счета, говорит социальный работник Эстере Земите:

«Около месяца назад Министерство благосостояния согласилось с тем, чтобы мы искали квартиру. Поскольку изначально было установлено, что дети должны перейти в другой филиал, мы протестовали. Мы сказали им, что этого точно не произойдет. Это не соответствует потребностям детей. Сейчас мы договорились о том, что будем искать одну квартиру. К сожалению, в течение месяца нам это пока не удалось».

Квартира должна быть на первом этаже, и чтобы ни на улице, ни внутри не было лестницы — дети передвигаются в инвалидных колясках. Также дверные проемы должны быть достаточно широкими для проезда инвалидных колясок и подъемников.

Эстере Земите рассказала о технических критериях жилья:

«В ванной комнате — предпочтительно душ, а не ванна. Душевая комната также должна быть достаточно большой. Мы обязательно привезем функциональную ванночку для детей, которая будет прикреплена к душу. И 3 комнаты - минимум, лучше 4, а также квартира должна быть не менее 70 квадратных метров. Со своей стороны, мы предлагаем стабильность, надежность в оплате. Срок аренды — минимум год, но лучше не менее 3 лет».

Пока что ищут одну квартиру — в Пардаугаве или поблизости, или же в Юрмале. Желающие сдать жильё могут обращаться по тел. 29658383 или э-почте: [email protected]

Конечно, приоритет — это найти детям настоящую семью, которая их примет. Но желающих в последнее время стало гораздо меньше, говорят в детдоме.

Еще одна проблема — серьезная нехватка персонала. В основном не хватает опекунов и социальных педагогов, требуются также волонтеры.

«У нас по-прежнему серьезная нехватка сотрудников, которые могут присутствовать, участвовать в уходе за детьми, вместе с детьми. На данный момент у нас около 20 вакансий. Но есть одна вещь, которую мы не можем купить ни за какие деньги, но которая очень необходима этим детям — быть и расти в семье»,

— говорит руководитель филиала «Рига» Государственного центра социальной опеки Улла Антона.

А те опекуны, кого съемочная группа Rus.LSM.lv встретила здесь, работают уже давно — эти дети им как свои.

Илзе: «Когда надо будет переезжать в квартиру, пойдем с этими детьми. Я к ним привыкла, я с ними с самого их детства. Знаю все, что им необходимо, все, чего они хотят».

Лигита: «Я когда пришла, тут были такие маленькие детки... И я пришла работать, потому что я люблю детей».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное