Сирот постарше охотнее усыновляют за рубежом

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Статистика показывает, что число приемных детей в Латвии сокращается. Но если смотреть цифры за целый год, то внутри страны и за ее пределами детей усыновляют примерно на одном и том же уровне. Однако, специалисты отмечают, что маленьких жителей Латвии, нашедших новые семьи, могло быть еще больше, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Данные на 1 сентября показывают, что в Латвии в этом году усыновлен 81 ребенок. На тот же период прошлого года их число равнялось 98.

«Мы не можем однозначно утверждать, что тенденция поменялась и усыновляют меньше. Однозначно, что нет, ведь всегда надо смотреть в контексте целого года. Если разница 5-10 детей, то это нормально. Возможно, что в сентябре-октябре число усыновленных детей будет больше и общее число за год выровняется», - сообщила представитель Министерства благосостояния Ивита Крастиня.

Тем не менее, для того, чтобы семьи охотнее брали детей на воспитание, в Министерстве благосостояния планируют ряд изменений. Одно из них касается пособий.

«Если будет выделено финансирование, то в 2017-ом году мы планируем, что приемная семья сможет получить дополнительное финансирование. Пособие на усыновление будут платить до достижения ребенком восьми лет. Это будет дополнительная помощь и поддержка», - сообщила Крастиня.

Директор детского дома «Спридитис» Кристиана Андерсоне отмечает, что в последнее время детей усыновляют охотнее, чем 10 лет назад. Сейчас в детском доме живут 30 детей в возрасте от 2 до 18 лет. В прошлом году их было 40. За последние два года семью нашли восемь из них.

«В большинстве своем детей из нашего детдома усыновляют заграницей. Если маленькие – до 4 лет, то наши берут. Если 8 и даже 15 лет, то зарубежная адоптация», - рассказала Андерсоне.

Из 8 детей трое остались в Латвии. Пятеро живут в семьях зарубежом. Лидером является Америка.

«Мне жалко, что дети уезжают из Латвии. Но лучше им жить зарубежом, но в семье», - заметила Андерсоне.

Чтобы наших детей усыновляли жители Латвии должен произойти взрыв, -- продолжает директор. Взрыв благосостояния и благополучия. По наблюдениям Кристины Андерсоне детей на воспитание берут семьи с достатком. Представитель ассоциации детских поселков SOS Даце Бейнаре уверена, что жители Латвии охотнее бы становились приемными родителями, если бы им в этом помогали.

«У людей много тревоги, ведь они не чувствуют себя уверенно», - заметила Бейнаре.

В странах Европы развита программа подготовки будущих приемных родителей. В ассоциации детских поселков SOS запустили пилотный проект такой программы, где есть возможность узнать что значит адаптировать ребенка, какие могут возникнуть в этой связи трудности. Такой программы не хватает на государственном уровне, отмечает Даце Бейнаре. В свою очередь в министерстве благосостояния говорят, что работают над этим.

«Один из существенных моментов, который планируется изменить – это  обеспечить обязательное обучение за счет государства. Это было желание самих потенциальных усыновителей, что такие занятия были бы очень полезны. Те семьи, у которых нет опыта в воспитании детей, получат больше знаний в целом о детях, об их развитии. Также будет получена информация о детях, которых усыновили. Он уже что-то пережил, уже со своим опытом, поэтому прийти в семью это не то же самое, что родиться в ней», - рассказала Крастиня.

Хоть приход ребенка в семью и не является биологическим рождением, но у приемных родителей должен быть декретный отпуск, уверена Даце Бейнаре. Неважно в каком возрасте ребенок, через адаптацию проходят все. Сейчас отпуск предусмотрен для усыновителя, который берет на воспитание ребенка возрастом до двух лет. В министерстве благосостояния планируют в 2017 году поднять эту возрастную планку, чтобы усыновитель мог взять отпуск, если в его семью пришел и пятилетний ребенок.

Тенденция показывает, что если 10 лет назад жители Латвии брали на воспитание исключительно детей в возрасте до 2-3 лет, то сейчас до 7-8.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное