Сейчас самое плохое время для падения — главврач Травматологической больницы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Только за последние сутки в рижскую Больницу травматологии и ортопедии поступили 130 пациентов с травмами, полученными из-за падения на обледеневших улицах. Ее главврач Угис Зариньш в интервью передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 признал, что свободных мест в заведении нет, но в лечении никому не отказывают. Он также призвал жителей к повышенной бдительности: сейчас во многих местах лед стаял, но там, где остался, особенно скользко.

Сейчас самое плохое время для падения — главврач Травматологической больницы
00:00 / 00:00

«За последние сутки было примерно 130 пациентов [с травмами после падения на льду], из них где-то около сотни — 100 амбулаторных и 30 таких, чьи переломы надо лечить хирургически. […] Травмы довольно типичные: переломы лучевой кости в районе запястья, плечевые переломы, это бедро, это лодыжки. "Золотой стандарт" для таких обстоятельств», — описал Угис Зариньш ситуацию с загрузкой Больницы травматологии и ортопедии после того, как улицы Риги покрылись слоем льда.

По его словам, 130 новых пациентов за сутки — это много: больница перегружена, свободных коек нет, так что некоторых пациентов с более легкими травмами приходится на день-другой отправлять домой, пока не освободится место. Но, заверил врач, без лечения никто не остается, просто в некоторых случаях оно поступает с небольшим запозданием.

«Я бы вообще не советовал падать. Но сейчас самое плохое время, чтобы это делать», — признал он.

На вопрос, как уберечься от падений в нынешних обстоятельствах, если на улицу все-таки пришлось выйти, он отметил, что сейчас можно купить накладки на обувь с металлическими шипами: они действуют примерно как шипованная резина для автомобилей и вроде бы получают хорошие отзывы пользователей.

И, главное, — бдительность. Особенно сегодня, когда лёд во многих местах растаял.

«Главное — смотреть под ноги. Сейчас много где лёд уже растаял, поскольку температура плюсовая. Но там, где он остался, он скользит намного больше, чем раньше. И бывает, внимание притупляется, когда идешь по чистому асфальту, а тут скользкое место. Можно очень-очень нехорошо упасть и получить травму», — предупредил Угис Зариньш.

Как сообщал Rus.LSM.lv, из-за того, что число пациентов, поступающих в Травматологическую больницу, за короткое время выросло в несколько раз, женщине со сломанным запястьем пришлось ждать рентген руки девять часов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное