После падения на улице пациентке Больницы травматологии пришлось ожидать рентген 9 часов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Погодные условия создают экстремальные ситуации на улицах, а затем — и в больницах. Женщине со сломанным запястьем пришлось ждать рентген руки девять часов. В Рижской больнице травматологии и ортопедии поясняют — число пациентов увеличилось в четыре, а то и в пять раз, ситуация достаточно напряженная, сообщает LTV.

Даце получила травму около полудня в воскресенье, в 13.35 она взяла номерок, встала в очередь в приемном отделении травматологической больницы, на рентген попала только через девять часов, в 22.30, а позже пришлось делать и второй. Лишь в полночь она узнала, что потребуется операция, которая была назначена на следующее утро в 11 часов утра, но в 14 часов женщина со сломанной рукой по-прежнему ожидала медицинские манипуляции.

Пациентка Даце Тикуте рассказала журналистам передачи «Панорама» на LTV: «Я была не одинока в своей беде, две трети женщин в почтенном возрасте имели схожие травмы, привозили пациентов и на «скорой помощи». Поступал люди в лыжных костюмах. Но все терпеливо ждали. Удивительно!».

По словам Даце, работал только один рентгенолог — на несколько отделений. Впрочем, она поделилась своими впечатлением: «Врачами можно восхищаться, деловитость, доброта, абсолютно везде — и со стороны санитаров, и со стороны медиков. Но хорошо, если это долгое ожидание не отразится на здоровье. Потому что без рентгена ничего нельзя сделать».

Мартиньш Барканс, близкий родственник пациентки, выступил с предложением: «Возможно, стоит наладить систему постановки в очередь в интернете? Например, показало, что в другом госпитале освободился специалист и рентгеновский аппарат - можно направиться туда. Или взять номерок и отправиться домой – чтобы эти 2-3-4 часа подождать и только потом поехать в больницу, когда медики тебя точно примут. Я думаю, что это сняло бы некоторое напряжение».

Однако руководство больницы сомневается в эффективности этой системы.

«Потому что невозможно предсказать, сколько времени потребуется потратить на каждого пациента в приемном отделении. Для одних это просто консультация или рентген. Для других — анестезия, постановка в правильное анатомическое положение или даже кратковременный наркоз», — пояснил главврач больницы Угис Зариньш.

Как сообщал Rus.LSM.lv, ранее Зариньш заявил, что «на улицах драматически скользко, больница заполнена, приемное отделение — переполнено». Несколько десятков плановых операций здесь пришлось переносить из-за неотложных.

По словам врача, для такого притока пациентов больница не предусмотрена. «Это примерно в пять раз больше, чем число пациентов, на которое рассчитано приемное отделение. Кроме того, следует считаться с тем, что персонал больницы болеет», — указал он.

Представитель по связям с общественностью Службы неотложной медицинской помощи Сармите Буйке также сообщила, что в воскресенье резко увеличилось количество вызовов от людей, которые получили травмы на скользких улицах. Если в пятницу и субботу скорая помощь доставила в больницы в среднем около десяти таких пациентов, то в воскресенье — 54. В основном люди получили травмы рук и ног, но был и один пострадавший с тяжелой травмой головы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное